ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ ТОНЗИЛЛИТА?

№914743 Проблемы с ЖКТ тонзиллита?
Лилия Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.
Вот уже 10 месяцев как у меня хронический тонзиллит.
До этого пила 2 курса антибиотиков: первый раз при лечении острого тонзиллита, второй раз после удаления зуба мудрости.
Врачи удалять не советуют. Говорят гланды атрофированы и маленькие, но за ними есть гной белый, который промыванием не уберешь, а только удалением.
Появились проблемы с ЖКТ, а именно: повышенное газообразование, метеоризм, боль незначительная, слегка колющая в верхней части живота между ребрами, еще очень часто слышу как в животе очень сильно булькает, переливается. Со стулом проблем нет, но иногда бывают запоры.
Иногда чешется кожа после еды, но не так часто, я бы сказала изредка.
Проходила лечение, обследования выявили выраженный гастрит, ДЖВП.
Гастрит у меня уже 3 года хронической форме, просто таких неприятных симптомов не было.
Лечилась у гастроэнтеролога, пропила курс препаратов, несколько курсов пробиотиков.
Симптомы не проходят, раньше была совсем здоровой, за исключением того , последние 3 года,после сна каждое утро скапливалась слюна во рту, вонючая и белая, вязкая, и я ее выплевывала.
Иногда температура 37 бывает,плохое , подавленное настроение, но я думаю что это из-за тонзиллита, поставили диагноз декомпенсированный тонзиллит.

Вопрос такой: может ли тонзиллит провоцировать сбой работе ЖКТ, все эти неприятные симптомы, или же наоборот все?
Стоит ли удалять гланды и надеяться , что организм наладиться?
Или все таки ЖКТ это отдельная тема, и никакого отношения к работе ЖКТ не имеют.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это последствия применения антибиотиков и невроза.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Длительный приём антибиотиков приводит к нарушениям работы ЖКТ.