ПРОЖИЛКА КРОВИ В РВОТЕ
№924232 Прожилка крови в рвоте
Артём Муж., 25 лет. Россия Волгоград
22.06.2016 06:21
Здравствуйте, был на дне рождения выпил достаточно большое количество водки, после чего в рвоте увидел 1 прожилку с тёмной кровью, сейчас рвоты нет состояние нормализовалось, кал нормального цвета. Фгс очень боюсь делать, так как меня рвёт даже когда мне подносит врач ложку чтобы посмотреть горло, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить узи желудка и что это примерно может быть? я начитался про варикоз желудка, аж жутко стало...

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Если вы злоупотребляет спиртным,то возможно имеете алкогольное поражение печени, при котором расширяются вены пищевода и может быть рвота с кровью. Начните с проверки печени. Сдайте кровь на билирубин, АЛТ и АСТ. Сделайте УЗИ печени. Дальше по обстоятельствам.
Время создания: 22 Июня 2016 07:29
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если это было однократно и больше не повторяется - то ФГДС не обязательно.Но звонок прозвенел - еще один раз подобное и все может быть намного плачевнее. Синдром Мэллори-Вейса и хирурги могут не успеть...
Время создания: 22 Июня 2016 09:22
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если рвоты больше нет - плохое позади! Это не варикоз. "Трещинка" на слизистой. На 7 дней строгая диета (без горячего, острого, кислого, грубого, пересоленого), Альмагель за 5 мин. до еды.
УЗИ желудка и пищевода па варикоз можно делать, а "трещинку" не увидят (только ФГДС).
Время создания: 22 Июня 2016 11:16
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только ФГДС.
Время создания: 23 Июня 2016 07:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ФГДС.
Время создания: 26 Июня 2016 19:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего это кровь из пищевода. ФГДС сейчас ни чем не поможет (уже не заметят). Максимум и минимум, что это покажет - поверхностный гастрит, эрозии и иную мелочь. Вам нужно исключить прием алкоголя иначе будет развиваться варикозная болезнь пищевода, а это уже достаточно опасное заболевание.
Время создания: 28 Июня 2016 07:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может быть синдром Меллори Вейса
Время создания: 30 Июня 2016 08:26
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это просто мелкая эрозия или "трещинка" на слизистой, возникшая в результате рвоты, но на будущее нужно быть осторожнее. Ограничьте употребление спиртного. Есть смысл проверить состояние печени (биохимия крови с печеночными пробами, УЗИ ОБП). Если больше повторяться рвота не будет - ФГДС пока не обязательно
Время создания: 30 Июня 2016 12:16