ОЦЕНКА ГАСТРОСКОПИИ

№924245 Оценка гастроскопии
Юлия Жен., 32 лет. Магадан
Добрый день!
Сегодня сделала ФГДС по назначению гематолога, (обследование).
Аппарат Olympus EXERA II
Написано:
Акт глотания не нарушен. Слизистая пищевода бледно-розовая, в средней и нижней трети красная, полнокровная. перистальтика не усилена. Физиологические сужения не изменены. Наложения на слизистой оболочке отсутствуют. Кардия не смыкается, при осмотре на реверсе охватывает эндоскоп неплотно, угол Гиса сглажен. Z- линия прослеживается на 36 см, форма правильная. Желудок обычной формы, взаимоотношение с окружающими органами анатомичное. Полость желудка содержит следы секрета с примесью желчи, хорошо расправился при раздувании, слизистая в теле розовая, блестящая. На слизистой антрального отдела паталогические образования отсутствуют. Слизистая антрального отдела розовая, блестящая. Луковичный отдел ДПК округлый, не деформирован. Слизистая оболочка ДПК желтовато-серая, истончена, сосудиситый рисунок не усилен, рельеф микрозернистый, на задней поверхности ДПК в верхней горизонтальной ветви полиповидное образование до 4-5 мм..Залуковичные отделы без особенностей. Складки Керинга поперечного направления. Область Фатерова сосочка визуализирована, не изменена.
Заключение: Полип 12 перстной кишки?
Контроль через 2-4 недели.

Вопрос.: Подскажите пжл. почему так рано нужно возвращаться в этот ад:-( это что то опасное? чем грозят полипы.
Жалобы отсутствуют, единственное, что часто отрыжка воздухом. Может нужно какие-нибудь лекарства укрепляющие?
аппарат на котором мне делали, скажите сильно совдеповский, ? думаю в следующий раз если пойду, то в платную, может там шнур потоньше.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полипы могут перерождаться в рак. Контроль через 2-4 недели нужен, если не смогли взять биопсию на онкологию.
Olympus EXERA II выпускают с 2006 г. Хороший аппарат.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно брать биопсию с этого образования.