А ТОЧНО ЛИ ЭТО ПАНКРЕАТИТ?

№927679 А точно ли это панкреатит?
Мария Жен., 36 лет. Тамбов
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 35 лет.
В 2004 году у меня возникли режущие боли в районе пупка. Обратилась к терапевту и после анализа Копрограммы он вынес вердикт - у вас «панктеатит». Посидела на диете неделю, родила вскоре дочку и забыла об этом.
В 2009 году после очень бурных праздников живот разболелся с новой силой в районе пупка и кишечника.
Сделали УЗИ - результат «ДЖВП - перегиб желчного и взвесь, ХП - так как нашли признаки диффузных изменений.
Лечили метронидазолом, креоном, дюспаталином, тримедатом. Выявили повышенную кислотность. Назначили периодически пропивать омез.
Первые 2 года обострения случались часто - была рвота, тошнота, боли в эпигастрии., но со временем все больше болело в левом боку, в эпигастрии,и была лишь тошнота.
Эти симптомы ушли, теперь на протяжении полугода мучаюсь от неоднократного ( 2-4 раза с утра) кашеобразного ( цвет темно-коричневый, как шоколад) стула.
Было сделано УЗИ -
ПЖ в норме, только эхогенность повышена, структура диффузно неоднородная
печень - обеднен сосудистый рисунок, эхогенногсть вышесредней
желчный - стенка 4 , 2 перегиба, эхогенная взвесь
Копрограмма ( со слов врача) - непереваренные пищевые волокна, немного слизи, непереваренная клечатка
Сдан анализ на дизбактериоз - со слов врача дисбактериоз 3 степени. ( нехватает лакто и бифидо, и какое-то воспаление присутствует)
Амилаза в норме, яйца глист отр.

Самостоятельно сдавала кровь на лямблии и эписторхи - не обнаружено.

Поставили мои обычные диагнозы ХР панкреатит с внешне секреторной недостаточностью, ДЖВП, СРК

пропила: улькавис 2 недели, тримедат 2 недели, креон 2 недели, хофитол 2 недели.
Пью сейчас на протяжении месяца: линекс, колофорт.
стул понемногу налаживается. Но, стоит отступить от диеты и съесть, черешни, попокрна, клубники ( все строго после основной диетической едыи в небольших количеситвах) , как опять начинается многократный кашеобразный темно-коричневый стул по утрам. Иногда побаливает низ живота в области кишечника.
Врач добавил
- опять креон1000 - месяц! ( говорит, что внешнесекретоная недостаточность ПЖ), но насколько я знаю, такое случается, когда Поджелудочная сильно поражена уже. А у меня, как говорят специалисты по »УЗИ« - ничего серьезного.
- смекта 2 недели по три пакетика в день
- тримедат месяц 3 раза в день
- омез Д тоже месяц

Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи, какую болячку я в итоге лечу? Панкреатит ли это, или есть надежда на выздоровление? Может сдать какие уточняющие анализы?
Заранее спасибо Вам за советы!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечите СРК с дисбактериозом. Панкреатит маловероятен (проверить - кал на эластазу).