КИСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№933538 Киста поджелудочной железы
Ирина Жен., 55 лет. тюмень
20.08.2016 13:26
Здравствуйте .В июле 2014 года экстренно удален желчный пузырь .В июле 2015 года заболел желудок никуда боль не отдает, жидкий стул периодический ( терапевт назначил омепразол ) улучшении не было в феврале 2016 гастроэнтеролог назначил нольпазу.,тримедат, панзиформ . Боль немного уменьшилась но не прошла , . ФГДС февраль 2016 - хронический гастродуоденит . Так я и мучилась болями в желудке , в июле 2016 года пошла к терапевту ( лечение дюспаталин нольпаза 40,0в/м папаверин 5 дней ,) не помогло . По поводу хронического гастроуоденита пролечилась в дневном стационаре в августе 2016 года .Не помогло . В августе 2016 сделана узи ) Фгдс на 25 августа .КТ с конрасным веществом в конце сентября ( врач в отпуске ) В соседнем городе на кт брать не хотят ( хотела съездить платно ) боятся чего то ( так сказала медсестра когда я им звонила ) , но медсестра обещала мне перезвоить если доктор согласится меня взять . Сейчас болит в желудке боль отдает немножечко в правое подреберье ( терапевт назначил алмагель пью пять дней ,не помогает эссенциале ,дюспаталин 200 3 раза в день креон 25000 ( врач назначила 1 раз ) я пью 3 раза , потому как болит желудок . В весе потеряла за 1,5 месяца 5 кг кушаю только овсянку гречку ,пью водичку . Что дальше делать я не знаю . Гастроэнтеролог один, ито ушла в отпуск надолго. Пошла к хирургу даже разговаривать не стал типа слушайтесь своего терапевта , приходите с результатами обследования . Сейчас беспокоит боль в желудке , стул кашицей 2 раза в день , язык обложен белым налетом . Может ли киста давать боль в желудке ? Надо ли его удалять если подтвердится киста ( а не злокчественное образование ) . Живут ли больные после удаления кисты , читала что очень много осложнении . Городок у нас очень маленький . Сколько стоит операция и как к вам можно попасть . операцию не избежать наверно . Надо ли пить креон пожизненно . Спасибо .http://s019.radikal.ru/i606/1608/78/451140551198.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1608/79/70ead49fba71.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1608/9b/ffd1c95ccddf.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1608/14/c22239de89bb.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1608/a7/7c963e790e4f.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может киста давать боль в желудке .
Время создания: 20 Августа 2016 21:45
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
1. По описанию это не совсем киста.
2. Болеть это образование в ПЖ не может.
3. Сделать КТ с внутривенным контрастированием.
4. Кровь на СА 19-9.
Результаты со снимками выслать на почту: kras-nov40@mail.ru
Время создания: 21 Августа 2016 07:05
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Киста это осложнение панкреатита, да и боли это скорее всего из поджелудочной, так как по ФГДС норма. Поскольку есть повышение трансаминаз сайте маркеры гепатитов, ГГТП, щ/ф,ПТИ, липазу, КТ или МРТ бр пол. Пока можно попробовать пропить урсосан.
Время создания: 21 Августа 2016 09:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли киста давать боль в желудке ?
- может, как могут давать боли любые заболеывания ЖКТ
Надо ли его удалять если подтвердится киста ( а не злокчественное образование ) .
-- При сообщении кисты с протоком поджелудочной железы показано выполнение пункционного цистогастроанастомоза, эндоскопического цистогастроанастомоза или открытой операции. При развитии осложнений кист ПЖ показана операция. Тогда её проводят бесплатно
Живут ли больные после удаления кисты ,
-- Прогноз благоприятный.
При диагностике кисты поджелудочной железы используют неинвазивные и инвазивные методы. Из неинвазивных методов наиболее информативные — ультразвуковое исследование, рентгенокомпьютерная томография, магнитнорезонансная томография; среди инвазивных — чрескожная пункция и аспирация.
Время создания: 21 Августа 2016 15:42