ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН
№936426 Повышенный билирубин
Елена Жен., 25 лет. Россия Пермь
10.09.2016 11:52
Здравствуйте!
Билирубин был повышен только при рождении, далее всегда был в норме, до 2015 года, пытаюсь понять причины.
декабрь 2014
Билирубин общий 13.3
АлАт 0.39
АоАт 0.42
Эритроциты 4.6
Лейкоциты 4.6
СОЭ 2 мм/час
УЗИ октябрь 2014
ноябрь 2015
Билирубин общий 31.8
прямой 6.0
АлАт 0.21
АоАт0.35
Эритроциты 4.0
Лейкоциты 5.0
СОЭ 4 мм/час
Эти результаты тогда как-то мимо меня прошли, иначе озаботилась бы эти вопросом еще тогда.
9 августа 2016
Билирубин общий 26.4
прямой 8.1
АлАт 0.31
АоАт 0.35
Эритроциты 4.8
Лейкоциты 10.7
СОЭ 3 мм/час
Терапевт направила на УЗИ и снова на кровь, и:
5 сентября 2016
Билирубин общий 40.1 (!!!)
прямой 4.57
АлАт 0.32
АоАт 0.38
Лейкоциты 5.8
СОЭ 11 мм/час (!!!)
УЗИ 08.09.2016
Также в нач. августа 2016 сдавала ИФА ВИЧ, HBS, HCV - отрицательно.
(2.5 года до августа 2015 работала с донорской кровью, вакцинировали от HBS, проверяли свою кровь прибл. раз в полгода методом ПЦР).
Сейчас не беспокоит особо ничего, покалывание в правом боку от 1 р. в 2-3 дня до 1 р. в 2-3 недели, не сильное. («Прихватило» правый бок сильно один раз в жизни в 2015, приняла таблетку «Мотилак»). Иногда бывают симптомы синдрома раздраженного кишечника.
Записалась к гастроэнтерологу на 20.09. Терапевт пока порекомендовала только Хофитол и диету.
Вопросы:
1. Есть ли смысл сдавать кач. анализ ПЦР на HBS, HCV? Последний раз я делала это в конце 2014 - нач. 2015 (т.е. работала с кровью после этого еще полгода).
Я понимаю, что ИФА отрицательный, но случаи несовпадения методов у нас в работе бывали.
2. Врачи пугают меня синдромом Жильбера, какова вероятность, что это он? Если нужно будет докопаться до сути, могу конечно и анализ сдать...
3. На УЗИ 2016 типа все ок, а в 2014 эхо-признаки дисхолии. Врач, которая делала УЗИ в посл. раз, сказала, что чтобы выявить дисхолию нужно делать УЗИ несколько раз в теч. дня с желчегонными. Стоит ли это делать?
3. Какие еще могут быть причины повышения билирубина и его скачков?
Я люблю жареную пищу, мясо, приправы, соусы, редко ем сладкое, питаюсь в основном нерегулярно. Но это было всегда, а билирубин повысился только в 2015.
Также бывают обострения невроза и тревожного расстройства, ВСД (по этой причине с осени 2014 по тек. момент пробовала разные виды лекарств).
Курю, алкоголь редко.
4. Мне необходимо пройти курс антибиотиков (гинекология) и анксиолитиков (психотерапия). Можно ли с моим уровнем билирубина это делать сейчас?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Очень похоже на синдром Жильбера. Но не понятно, зачем вас им пугать! Это врожденное состояние, благоприятно протекающее. Ничего страшного и опасного в этом нет. Билирубин может повышаться на фоне стрессов и болезней. Лекарственные препараты никак на билирубин в данном случае не повлияют.
Время создания: 10 Сентября 2016 16:44
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера.
Время создания: 10 Сентября 2016 19:14
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки синдрома Жильбера. Если генетический анализ делать дорого можно провести пробу с голодом.
Время создания: 10 Сентября 2016 20:44