ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН

№936426 Повышенный билирубин
Елена Жен., 25 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!

Билирубин был повышен только при рождении, далее всегда был в норме, до 2015 года, пытаюсь понять причины.

декабрь 2014
Билирубин общий 13.3
АлАт 0.39
АоАт 0.42
Эритроциты 4.6
Лейкоциты 4.6
СОЭ 2 мм/час
УЗИ октябрь 2014

ноябрь 2015
Билирубин общий 31.8
прямой 6.0
АлАт 0.21
АоАт0.35
Эритроциты 4.0
Лейкоциты 5.0
СОЭ 4 мм/час
Эти результаты тогда как-то мимо меня прошли, иначе озаботилась бы эти вопросом еще тогда.

9 августа 2016
Билирубин общий 26.4
прямой 8.1
АлАт 0.31
АоАт 0.35
Эритроциты 4.8
Лейкоциты 10.7
СОЭ 3 мм/час
Терапевт направила на УЗИ и снова на кровь, и:

5 сентября 2016
Билирубин общий 40.1 (!!!)
прямой 4.57
АлАт 0.32
АоАт 0.38
Лейкоциты 5.8
СОЭ 11 мм/час (!!!)
УЗИ 08.09.2016

Также в нач. августа 2016 сдавала ИФА ВИЧ, HBS, HCV - отрицательно.
(2.5 года до августа 2015 работала с донорской кровью, вакцинировали от HBS, проверяли свою кровь прибл. раз в полгода методом ПЦР).
Сейчас не беспокоит особо ничего, покалывание в правом боку от 1 р. в 2-3 дня до 1 р. в 2-3 недели, не сильное. («Прихватило» правый бок сильно один раз в жизни в 2015, приняла таблетку «Мотилак»). Иногда бывают симптомы синдрома раздраженного кишечника.
Записалась к гастроэнтерологу на 20.09. Терапевт пока порекомендовала только Хофитол и диету.

Вопросы:
1. Есть ли смысл сдавать кач. анализ ПЦР на HBS, HCV? Последний раз я делала это в конце 2014 - нач. 2015 (т.е. работала с кровью после этого еще полгода).
Я понимаю, что ИФА отрицательный, но случаи несовпадения методов у нас в работе бывали.

2. Врачи пугают меня синдромом Жильбера, какова вероятность, что это он? Если нужно будет докопаться до сути, могу конечно и анализ сдать...

3. На УЗИ 2016 типа все ок, а в 2014 эхо-признаки дисхолии. Врач, которая делала УЗИ в посл. раз, сказала, что чтобы выявить дисхолию нужно делать УЗИ несколько раз в теч. дня с желчегонными. Стоит ли это делать?

3. Какие еще могут быть причины повышения билирубина и его скачков?
Я люблю жареную пищу, мясо, приправы, соусы, редко ем сладкое, питаюсь в основном нерегулярно. Но это было всегда, а билирубин повысился только в 2015.
Также бывают обострения невроза и тревожного расстройства, ВСД (по этой причине с осени 2014 по тек. момент пробовала разные виды лекарств).
Курю, алкоголь редко.

4. Мне необходимо пройти курс антибиотиков (гинекология) и анксиолитиков (психотерапия). Можно ли с моим уровнем билирубина это делать сейчас?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Очень похоже на синдром Жильбера. Но не понятно, зачем вас им пугать! Это врожденное состояние, благоприятно протекающее. Ничего страшного и опасного в этом нет. Билирубин может повышаться на фоне стрессов и болезней. Лекарственные препараты никак на билирубин в данном случае не повлияют.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте генетический анализ на с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки синдрома Жильбера. Если генетический анализ делать дорого можно провести пробу с голодом.