РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ

№939608 Рефлюкс эзофагит
Артем Муж., 23 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Делал фгс по поводу подозрения на рефлюкс-эзофагит. После еды беспокоит першение в горле, осиплость голоса, изжога, заброс жидкости и еды обратно и хронический фарингит который часто дает о себе знать. К врачу попасть никак не могу из - за работы. Результат вот:
«Просвет пищевода расправляется, проходим, слизистая бледно-розовая, гладкая. Кардия на 40 см от передних резцов, смыкается полностью. В желудке умеренное кол-во слизи и жидкости. Складки продольные , эластичные, слизистая желудка бледно розовая, рыхлая, очагово гиперемированнная на высоте складок, взята биописия, б/особенностей. Перистальтика равномерная. Привратник смыкается полностью, проходим. Луковица и постбульбарный отдел 12 п к не деформированы, при инсуфляции хорошо расправляются, проходимы, слизистая бледно-розовая, рыхлая. БДС без особенностей, отток желочи сохранен.»

Заключение: эндоскопические признаки: - очагово поверностного гастрита. Уреазный тест на НР (+).

Я как понимаю рефлюкс-эзофагит не подтвердился у меня. НО не подскажете ли вы «очагово поверностный гастрит» может быть причиной симптомов выше мной описаных. Желудок никогда не беспокоил и фгс 1 раз в жизни делал.. Заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, признаки очагового поверхностного гастрита не могут давать такие симптомы. Продолжить обследование пищевода: рентген по тренделенбургу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не обязательно должен быть эзофагит. У Вас ГЭРБ с внепищеводными проявлениями (ЛОР-маска). Она может протекать и без эзофагита.