ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№950953 Хронический панкреатит или что то другое?
Сергей Муж., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте .Мужчина-32 года.В общем ситуация такая.Прошлым летом,в отпуске практически каждый вечер выпивал по литру разливного пива.Недели через три у меня появилась тошнота,урчание в животе,повышенное газообразование,стал пропадать аппетит, болеть живот возле пупа и в области апендецита.Понос каждый день или кашеобразный стул,практически белого цвета(извиняюсь за подробности).Пошел к терапевту,она отправила меня на лампочку и ректороманоскопию,узи брюшной полости.Анализы крови общий,кровь на гепатит,кал на дизбактереоз,моча.
В общем результаты были такие.Желудок-поверхностный гастрит,ректороманоскопия-все в норме.Узи брюшной полости-печень в норме,селезенка в норме,ЖП-хронический холлецистит,перегиб ЖП,протоки в норме,камней нигде нет,поджелудочная-конкретно характеристики не помню,но было написанно-диффузные изменения. С этими результатами иду опять к терапевту,она посмотрела и сказала,что все нормально,прописала, что то от гастрита(уже не помню)и отправила зачем то сдать анализ на спид.Пока я сдавал ВИЧ,состояние мое пришло в норму и больше на прием я не ходил(да уже и на работу вышел).
В течении года чувствовал себя прекрасно.С января бросил курить,поправился на 20 кг.Единственное, стул практически постоянно кашеобразный и периодическое урчание в животе.Ел все подряд,выпивал раза 3 в месяц,в общем жил обычной жизнью,и тут недели две назад у меня опять появилась тошнота,урчание,язык по утрам обложен белым налетом и периодические боли,большей частью в груди справа и в правой лопатке.Еще бывают болезненные ощущения в ребрах опоясывающие,как будто большой синяк,то есть в покое ничего не болит,а когда допустим наклонишься ощущение болевые как от ушиба в ребрах.Решил сходить сделать еще раз УЗИ брюшной полости.Результаты по всем органам такие же,как я уже написал выше,а конкретно по поджелудочной следущее-размеры:головка 2,5 см-тело 1,4 см-хвост 1,6 см контур ровный,четкий структура однородная,гомогенная повышенной эхогенности,вирсунгов проток не лоцируется.Заключение-диффузные изменения.Врач узист сказала что железа воспалена и спросила про сахар,я сказал,что сахар нормальный(переодически дома замеряю глюкометром,всегда около 5).В общем возникли у меня подозрения насчет панкреатита.
На сегодняшний день беспокоит:тошнота и тяжесть под ложечкой(потеря аппетита),по утрам белый налет на языке,иногда несильные боли в разных местах(то справа и слева в груди,то в лопатке справа,то в животе)урчание ,стул кашеобразный желтого цвета,понос раз в три-четыре дня.Иногда отрыжка после еды или воздухом или кислым.Появились несколько маленьких красных точек на руках и груди.Похудел за неделю на 3 кг(не хочется есть).Температура 37-37.5.Иногда возникает сыпь и зуд на коже.
Вчера хотел записаться к терапевту,но ближайшая запись только на январь.
Собственно хотелось бы услышать Ваше мнение,может ли это являться ХП(по данным УЗИ) или проблема в других органах ЖКТ?Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, признаки панкреатита и холецистита. Дополнительное обследование: кровь на амилазу и липазу, копрограмма, кал на эластазу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ невозможно подтвердить или опровергнуть панкреатит. Сдайте кальпротектин, эластазу кала, осмотр невролога, биохимия.