ПОМОЩЬ

№953564 Помощь
Михаил Муж., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте доктор скажите пожалуйста что может быть у меня черный налет на языке до этого не было принимала антибиотики метронидозол скажите о чем это свидетильствует этот налет чем лечить и еще после еды начинается сильное бурчание скажите чем по лечить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дисбактериоз. Сдать анализы: соскоб с языка на дисбактериоз и кал на дисбактериоз, УЗИ вн.органов. Тогда узнаем, чем лечить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Патология желчного пузыря или поджелудочной железы – дают темный налет на языке.

Сопутствующими жалобами могут быть горечь во рту, периодическая тошнота, боль в правом подреберье, вздутие живота, иногда частый жидкий или пенистый стул.

При застое желчи (при холецистите, желчекаменной болезни или дискинезии желчевыводящих путей) на языке появляются темные пятна, покрывающие только часть слизистой оболочки языка.

Соблюдение диеты и правильное лечение основного заболевания избавят пациента от темного налета.

Возможна также Грибковая инфекция ротовой полости.
При классической молочнице появляется плотный белый творожистый налет. Но существует так называемый хромогенный грибок, который окрашивает язык в черный цвет.
Налет может распространяться по всей ротовой полости – на внутреннюю поверхность щек, мягкого и твердого неба. Болезнь Крона. Это редкое заболевание пищеварительной системы, характеризующееся специфическим воспалением стенки кишечника и других отделов ЖКТ.
При этом заболевании также поражаются надпочечники, в результате чего нарушается обмен меланина (пигмента темного цвета). Вот почему при этом заболевании может возникать потемнение языка. Наряду с этим симптомом, как правило, наблюдаются и другие: приступообразные схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул, вздутие живота и трещины заднего прохода.
Лечение заболевания – очень длительное и непростое, иногда пожизненное, поэтому темный налет может присутствовать долго.

Часто красят язык в черный цвкет Антибактериальные препараты. После длительного приема антибиотиков нарушается баланс кишечной микрофлоры. Грибы и условно-патогенная микрофлора начинают расти интенсивнее, проявлением чего и может быть потемнение языка..