ПАНКРЕАТИТ

№966713 Панкреатит
Павел Муж., 42 лет. Россия Череповец
1. Мужчина, 42
2. Хронический панкреатит
На данный момент беспокоит жжение в желудке, боль в спине в области поясницы, температура 37,3
5. МРТ брюшной полости
Заклюючение: Деструктивный панкреатит с формированием псевдокистозных полостей в парапанкреатической клетчатке со скоплением жидкости по перемерит железы и в сальниковой сумке. Признаки гепатоспленомегалии, диффузной жировой дистрофии печени
http://s020.radikal.ru/i712/1703/27/c1c710ff6c43.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1703/a8/056b3f76cfc8.jpg
Какой прогноз и дальнейшее лечение
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Прогноз зависит от того, будет или нет ещё токсическое действие на поджелудочную железу и печень (лако-краски, бензин, хлорка, нитраты, алкоголь даже в малых дозах, сильнодействующие лекарства) и несоблюдение правильного питания. Если не будет нарушений - печень и поджелудочная постепенно будут восстанавливаться. Если будут - скоро операция и группа инвалидности (в лучшем случае).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Прогнозов не даем, лечения заочно не назначаем. Сдайте эластазу кала.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но тут заочно нельзя ничего говорить. Надо смотреть очно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Прогнозы делать невозможно. Пусть врач назначит лечение
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
ДЗ: Псевдокиста поджелудочной железы.
Рекомендовано: трансгастралная эндоскопическая цистогастростомия под эндоУЗИ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для диагностики хронического панкреатита помимо стандартного обследования важное значение имеет определение экзокринной функции поджелудочной железы.

Это возможно при помощи копрограммы (микроскопического анализа остатков непереваренной пищи в кале).

Также применяются инструментальные исследования:
УЗИ органов брюшной полости,
компьютерная томография органов брюшной полости и др.

Обычно жалуются на тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды (число больных обычно резко возрастает после праздников), чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.

Для диагностики хронического панкреатита используются различные методы, которые позволяют установить особенности структуры поджелудочной железы, а также оценить функции железы.

Лечение хронического панкреатита требует индивидуального подхода к больному.

Выделяют 2 вида панкреатитов:
гиперсекреторные (нормальный или повышенный объём секрета, дебит бикарбонатов, увеличение активности ферментов) и
гипоферментные (снижение продукции ферментов, бикарбонатов при нормальном объёме ферментов), обтурационный.

При гиперферментном панкреатите первые 2—4 дня назначается голод, а затем переходят на первый вариант Диеты № 5 по Певзнеру.

Также назначают болеутоляющие средства, антибиотики и др. средства.

Первым лекарством является диета, назначаемая врачом (например, диета Пёвзнера № 5).

Перерыв между приёмами пищи не должен быть больше четырёх часов в дневное время.

Панкреатит с секреторной недостаточностью требует заместительной терапии в виде ферментных препаратов на основе панкреатина.

Также по данным литературы даёт положительные результаты применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (периндоприла)

При формирующейся псевдокисте метод выбора — чрескожное (пункционное) дренирование.
Сформированая псевдокиста подлежит хирургическому лечению либо малоинвазивному (чрескожному) дренированию.
При сообщении кисты с протоком поджелудочной железы показано выполнение пункционного цистогастроанастомоза.

При непроходимости протока поджелудочной железы показано оперативное или чрескожное (пункционное) лечение.

При длительно существующем свище поджелудочной железы применяют оперативное или малоинвазивное пункционное лечение.

Псевдотуморозный панкреатит остается серьёзной проблемой. Зачастую невозможно отличить его от рака поджелудочной железы, поэтому лечение во многом зависит от конкретной клинической ситуации.

При лечении хронического панкреатита применяют следующие минеральные воды :
Ессентуки № 4
Ессентуки № 17
Нарзан