ДИСПЛАЗИЯ

№967028 Дисплазия
Анна Жен., 25 лет. Россия г. Иваново
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад я делала ФГДС, взяли биопсию. По результатам биопсии диагноз следующий: Хронический умеренно-выраженный атрофический гастрит с очаговой дисплазией эпителия. Скажите пожалуйста на сколько это страшно? Питаюсь я только варёным, дробными порциями, но ничего не помогает, стало хуже в 2014 году была Кишечная метаплазия желёз. Желудок болит. Соблюдаю строгую диету уже 3-й год. У меня теперь будет рак? Можно ли сейчас сделать операцию по удалению поражённого участка? Скажите пожалуйста, что мне делать. Я очень переживаю. Детей нет. Мечтаю их родить и воспитывать. Но для начала хочу вылечить данную болезнь. К тому же у меня Хроническая железодефицитная анемия. Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Очаговая дисплазией эпителия желудка 1 и 2 степени может рассматриваться, как родинка и в лечении не нуждается.
Знаем, что онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование на хеликобактер. ФГДС с биопсией 1 раз в 3 мес.