ПАТОЛОГИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, КИСТЫ.

№967411 Патологии поджелудочной железы, кисты.
Елена Жен., 63 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи.Не знаю что делать с поставленным мне диагнозом (кисты) врачи кроме деты ничего не рекомендуют, пол года назад была только 1 киста, а сейчас их уже 3. Болевых ощущений никогда не было. Помогите разобраться.

Диагноз:
Основной: Кистозное образование крючковидного отростка поджелудочной железы, внутрипротоковая муцинозная неоплазия, боковой тип (IPMN-BD).Сопутствующие: Хронический гастрит,панкреатит,полипы луковицы двенадцатиперстной кишки.Гемангиома печени,полипы слепой и сигмовидной кишки.

Эндоскопическое исследование:

В условиях внутривенной седfции эхоэндоскоп Pentax EG3670 URT свободно проведен в желудок, затем в луковцу и нисходящую ветвь ДПК. Выполнено сканирование панкреатобилиарной зоны из стандартных положений эхоэндоскопа.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
ОЖП в проксимальном отделе 6мм, в дистальном отделе до 2.0 мм. Стенка протока на всем потяжении не утолщена, просвет свободен.
БДС до 10 мм, в его проекции ОЖП до 2мм,ГПП до 1,5 мм.
Поджелудочная железа эхогенность паренхимы повышена, структура неоднородная.
В проекции крючковидного отростка ПЖ определяется гипоэхогенное образование с лобулярным контуром, размерами до 15,5х10,0мм, в проекции головки и тела визуализируется подобные образования размерами 8,0х5,0мм и 2,9х3,0мм соответственно,все три образования имеют связь с боковыми ветвями ГПП. ГПП до 2.5-2.0-1.5мм,ход прямой, просвет свободный.

в анализах крови нарушения:

Алфа-амилаза 179 ед/л

СА 19-9 57,7 ме/мл
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышение СА 19-9 больше нормы, но меньше 100 говорит о воспалительных болезнях печени и желчного пузыря, а онкологии нет. Повышенная Алфа-амилаза - признак воспаления. По УЗИ определение кист и т.п. не очень достоверно - надо делать МРТ, и только по МРТ точно узнаем об изменениях кист в динамике. И только если будет динамика по величине кист при повторной МРТ через 6 месяцев - консультация хирурга.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть хронический панкреатит, кисты это осложнения.