УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ

№977323 Увеличена печень
Никита Муж., 35 лет. Москва
Добрый день! Такой вопрос:
В марте 2016 года сделал узи брюшной полости, в принципе просто, для себя. Обнаружено:
печень 15,5 на 7,6 - увеличена. И еще там, если не затруднит, посмотрите УЗИ http://s011.radikal.ru/i316/1706/9f/cbe5a522a6b9.jpg.
Весил тогда 104 килограмма на средний рост (около 165). После узи побежал к терапевту, тот успокоил, типа у 90 процентов населения такое.
Я успокоился, про диету забыл, ел все это время, выпивал (не как алкоголик конечно, но иногда, а с наступлением дачного сезона каждые выходные).
С месяц назад начало потягивать-побаливать в правом подреберье, через пару дней добавилась и горечь во рту(вес уже 109). Я сразу к врачу, она направила на анализы , моча, кровь , биохимия. Результаты говорит идеальные. Назначила пропить микразим и хофитол. Я для себя пошел в платную сделать узи, а там печень еще подросла оказывается.http://s011.radikal.ru/i317/1706/e9/b54f1843a918.jpg

Про алкоголь и диету сейчас вопросов нет, это мне и так ясно. Тут как назло справа в ребрах (выше чем подреберье сантиметров на 5) сзади и сбоку начало побаливать, ну врач сказал, невралгия, прописал пропить 14 дней мовалис,мильгамма, сирдалуд и омепразол. Я не добью печень этими лекарствами? Не может ли это увеличенная печень давить на что либо и болит в ребрах? болит как бы не «под», а «за» ребрами«, ну как бы чуть ниже молочной железы чтоли.

Как за год так сильно увеличилась в размерах печень? При соблюдении диеты она может уменьшиться, или вернуться в своё нормальное состояние?

Да, и еще, в моем случае, даже »иногда« алкоголь крайне запрещен?
Спасибо за ответы!

Да, кстати, еще сдал кровь на спид и т.д. для гастроскопии, врач сказал сделать чтобы исключить болезни желудка, хотя так не болел, а теперь или на нервной почве, или по приему лекарств начал иногда несильно покалывать...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Погрешность при измерении на УЗИ тоже может быть. Все-таки это не самый точный метод исследования. Те боли, что вы описываете, очень характерны для межреберной невралгии. Печень, даже увеличенная, крайне редко начинает болеть. Межреберную невралгию нужно лечить. Что касается печени, то нужно похудеть, более здорово питаться, исключить жирное, жареное, копченое, алкоголь - сократить, обязательно умеренные физические нагрузки.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение одно-снижение веса.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снижайте вес.