ПРИЧИНА ГЭРБ

№982000 Причина ГЭРБ
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста причины ГЭРБ, если кардиа по ФГДС смыкается полностью? И если кардиа смыкается, то возможно ли полное излечение ГЭРБ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
  • Нарушение опорожнения желудка (застой).
  • Повышение внутрибрюшного давления.
Надо делать рентгеноскопию ЖКТ с контрастированием, что бы понять причину рефлюкса в пищевод.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хроническое заболевание невозможно вылечить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ГЭРБ есть, то полностью вылечить хроническое заболевание невозможно, но можно ввести его в длительную ремиссию, когда не будет наблюдаться никаких жалоб. Как вы выяснили, что у вас ГЭРБ? были жалобы?