ПОДОЗРЕНИЯ НА ПАНКРЕАТИТ

№982378 Подозрения на панкреатит
Андрей Муж., 25 лет. Минск
Здравствуйте. Уже достаточно давно беспокоят тупые боли в левом подреберье. Иногда они отдают в сердце и в ребра. Боли проявляются наплывами, но постоянно, каждый день, иногда подолгу. Если пью пантопразол - чуть-чуть легче.

Сделал УЗИ брюшной полости - ничего не показало. Сделал ФГДС - показало гастроуденит, поверхностный гастрит, рефлюкс. Недавно сдал урезанную биохимию, и обнаружил, что альфа-амилаза находится у самой верхней границы нормы (96,5). Из всего, что удалось прочитать в интернете, больше всего напоминает именно панкреатит.

Обращался к гастроэнтерологу (правда, до сдачи биохимии) - ничего путного не посоветовала, мол пейте ингибитор протонной помпы и альмагель. Даже на биохимию не удосужилась направить, это была моя инициатива. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы, процедуры нужно пройти, чтобы выяснить точно панкреатит ли это или нет, и какое лечение можно использовать. Пить креон, фестал?

На данный момент постоянных проблем со стулом и пищеварением не имею (хотя возникают периодически), беспокоят именно боли, которые никак не проходят. Диету соблюдаю, ничего опасного не ем. И еще вопрос, можно ли при хроническом панкреатите (если это все-таки он) заниматься тяжелыми физическими нагрузками (штанга и т.д.)?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на кишечник похоже. Не панкреатит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет данных за панкреатит. Больше похоже на боли из-за позвоночника. Консультация и обследование у невролога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Для того, чтобы исключить панкреатит с секреторной недостаточностью - нужно сдать кал на панкреатическую эластазу. Кроме этого, нужно исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией.