ПОВЫШЕНИЕ АСТ У РЕБЕНКА

№983912 повышение АСТ у ребенка
Ирина Жен., 39 лет. Россия Иркутская область
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне советом. 2 недели назад ребенок (6 лет) переболел острым тонзиллитом, лежали в инфекционном отделении, пили 3 дня амоксиклав суспензию в огромной дозировке (как позже выяснилось). Там же при поступлении сдали анализы, среди которых была биохимия крови, и показатель АСТ был 38 при норме до 34. Через 2 недели после окончания лечения пересдали биохимию, и результаты просто ошеломили. АСТ уже 73! Остальные показатели в норме, а именно: билирубин прямой 0, непрямой 7,8, АЛТ 32, СРБ 0. Отчего за 2 недели так сильно изменился показатель АСТ? Что сейчас нужно сделать в первую очередь? УЗИ печени? Или это сердце? Или всю брюшную полость проверить? На гепатиты сдать? Я просто в панике! Или это прием амоксиклава так сказался? Но закончили его принимать 2 недели назад. Помогите, пожалуйста! У ребенка из хронических заболеваний лимфаденопатия шейных и подчелюстных лимфоузлов, поэтому мы всегда тщательно следим и за ними, и за печенью с селезенкой.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Большая лекарственная нагрузка, естественно ферменты повысились. Все должно восстановиться через пару недель.