РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ

№984731 Результат биопсии
Eлена Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день.Помогите расшифровать.гистологию.«В биоптате истонченная отечная слизистая толстой кишки с лимфоцитарной инфильтрацией, распространением на некоторых участках на кишечные крипты, примесью эозинофилов.Бокаловидные клетки сохранены.Гист . картина не противоречит диагнозу - колит.»Скажите , лимфоцитарная инфильтрация присуща только неспецифическим колитам.НЯК, Крон, микроколит?На колоно , со слов эндоскописта, ничего криминального.Есть признаки колита: местами умеренная гиперемия, много слизи ( которая меня и беспокоит), гипотония.Тонкий кишечник норма.Диареи нет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обычная картина любого колита.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не характерно для НЯК и Крона. Лимфоцитарный колит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Eлена!

При наличии водянистой диареи или большого количества слизи речь может идти о лимфоцитарном колите.

Какие препараты принимаете регулярно? Опишите жалобы подробно и хронологически.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это не няк. "Простой" колит. Надо поискать причину (паразитов, контакты с химией). Обследования: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это наиболее типичная картина любого неспецифического колита, что не противоречит данным колоноскопии. Для более полной постановки диагноза необходимы не только данные колоноскопии с биопсией, но и осмотр, анамнез, сбор и систематизация жалоб. Фекальный кальпротектин сдавали? Маркеры кишечных инфекций? Непереносимость лактозы и глютена?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Признаки колита есть, но в целом похоже на психосоматическое расстройство. Сходите на консультацию к врачу психотерапевту.