ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА ПРИ ПРИЕМЕ АНТИДЕПРЕССАНТА

№985999 Деликатная проблема при приеме антидепрессанта
Екатерина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Пару месяцев назад начала прием антидепрессанта, состояние улучшилось отменять не хотелось бы. Но возникла такая проблема. У меня и так запоры были, до недели порой доходило. А сейчас вообще без таблетки не сходить, а с таблеткой (сенаде или дюфалак или мукофальк) с трудом и немного, понимаю, что львиная доля вообще не понятно куда девается. А сегодня еще и зеленого болотного цвета. Крови не было. Я думаю это продукты там уже гнить начали или что-то другое. И ночью были несильные боли. Раньше при запоре не было болей. Неужели при приеме антидепрессанта так будет всегда (мне его год пить) можно как то решить проблему? И вообще к чему это может привести?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, придется стимулировать работу кишечника диетой. А если она не справится - слабительными лекарствами, чередуя их (слабилен, крушина, мукофальк). Длительно применять можно только Дюфалак (Порталак). Его дозу регулируем по эффективности. Если 1,5 стол./л на ночь не помогает - 2 стол/л и т.д. Обязательно пить пробиотики (Бифиформ).
Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Побочное дейстаие препаратоа.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблема запоров всегда связана со стилем мышления, с головой. Решать ее надо не с помощью таблеток а с грамотным психотерапевтом,либо с помощью электромагнитной терапии
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое бывает, если врач "промахнулся" с диагнозом и не верно подобрал лечение (антидепрессант). Поищите другого психиатра или врача-психотерапевта, который учитывает общее состояние пациента и правильно установит полный и точный диагноз.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно знать - какой именно препарат вы принимаете. Если это побочный эффект со стороны терапии, то нужно либо заменять препарат, если значимый эффект от него меньше, чем страдание от запоров, либо стараться справиться с побочным эффектом: побольше клетчатки, побольше жидкости, можно использовать какой-либо слабительный препарат (нормазе, дюфалак и так далее), массаж живота.