БОЛЬ В ПОДРЕБЕРЬЕ И ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ В ГОРЛЕ

№989868 Боль в подреберье и чувство жжения в горле
Дмитрий Муж., 57 лет. Россия Москва
Добрый день!

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме: периодически беспокоят тянущие боли (особенно при простукивании) слева от пупка, а также распирающая боль, идущая как-бы с боков и локализующаяся в подреберье и слева и справа. Кроме того, имеется чувство жжения в горле и ниже (похоже ни изжогу). Назначенное лечение не помогает. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации (или может скорректировать план лечения и медикаменты)..

ГАСТРОСКОПИЯ
Пищевод свободно проходим. Слизистая в дистальном отделе пищевода умеренно гиперемирована, зубчатая линия смазана. Розетка кардии зияет, наблюдаются признаки фиксированной ГПОД. В желудке немного слизистого содержимого с небольшой примесью желчи. Слизистая всех отделов желудка ярко диффузно гиперемирована, пастозна в пилорическом отделе. Рельеф складок желудка не изменен. При ретроградном осмотре наблюдается зияние кардиальной муфты.
Перистальтика симметричная, прослеживается во всех отделах. Привратник правильной формы, смыкается не полностью ЛПДК не деформирована. Слизистая луковица 12-пк ярко гиперемирована, по передней стенке видны несколько мелких эрозий с чистым ярким дном. В постбульбарном отделе на фоне умеренной гиперемии, видны мелкие лимфоэктазии по типу «манной крупы». БДС в типичном месте не изменен. Из антрума взят экспресс-анализ на Нр.
Заключение: Поверхностный гастрит умеренно выраженный, эрозивный бульбит, рефлюкс-эзофагит, признаки фиксированной ГПОД, недостаточность кардии. Тест Нр (+) слабоположительный.

УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
ПЕЧЕНЬ:
Акустический доступ затруднен. Расположение: в правом подреберье. Размеры: увеличены, толщина – 16 см, толщина – 7,8 см, хвостатая доля – толщина 1,9 см. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: повышена значительно. Сосудистый рисунок: обеднен. Воротная вена: d = 12 мм. Объемные образования: нет. Внутрипеченочные протоки: не расширены. Холедох - d = 4 мм. В воротах печени.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение: обычное. Форма: деформирован, с лабильным перегибом в области шейки. Размеры: не изменены. Длинник: 6,4 см. Поперечник: 3,9 см. Полость: с включениями, в просвете виз-ся эхогенная взвесь. Конкременты: нет. Образования: нет. Стенки: не изменены, толщина стенки – 3 мм. Эхогенность: повышенная. Структупа: однородная. Холедох: не расширен.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Расположение: обычное. Форма: вариант нормы. Размеры: в пределах нормы – головка: 30 мм, тело: 19 мм, хвост: 26 мм. Контуры: неровные, четкие. Структура паренхимы: однородная мелкозернистая. Эхогенность: повышенная. Вирсунгов проток: не расширен - d = 0,3 см. Образования: нет.

СЕЛЕЗЕНКИ:
Размеры: в пределах нормы – площадь = 45 см. Контуры: ровные. Эхоструктура: однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхопризнаки жирового гепатоза, диффузное изменение поджелудочной железы по типу липоматоза; деформация желчного пузыря с признаками билинарной дисфункции; значительно выражен пневматоз кишечника.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ (Лаборатория Инвитро)
Панкреатическая эластаза: > 500 мкг/г кала
Скрытая кровь в кале (иммунохим.): < 14 нг/мл
Альфа-амилаза (моча): 12.7
Амилаза панкреатическая: 35 Ед/л
Гамма-ГТ: 39 Ед/л
Липаза: 37 Ед/л
АлАТ: 40 Ед/л
АсАТ: 23 Ед/л
Билирубин общий: 9.5 мкмоль/л
Билирубин прямой: 3.6 мкмоль/л
Билирубин непрямой: 5.9 мкмоль/л
Креатинин: 91 мкмоль/л
Мочевина: 4.6 ммоль/л
Фосфатаза щелочная: 76 Ед/л
Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин: 81 мл/мин
Общий белок: 73 г/л
Триглицериды: 0.98 ммоль/л
Холестерин: 5.10 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП: 1.14 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП: (по Фридвальду) 3.51 ммоль/л
Коэффициент атерогенности: 3.5*** (2.0 - 3.0)
Гематокрит: 40.9 %
Гемоглобин: 14.6 г/дл
Эритроциты: 4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.): 87.8 фл
RDW (шир. распред. эритр): 12.4 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.): 31.3 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.): 35.7 г/дл
Тромбоциты: 238 тыс/мкл
Лейкоциты: 6.32 тыс/мкл

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ
Париет 20 мг - 1 т х 2 раза в день
Денол - 2 т х 2 раза в день
Урсофальк 250 мг - 1 т х 2 раза в день
Тримедат - 1 т х 2 раза в день
Гевискон - 1 пак х 3 раза в день
Пангрол - 1 кап х 3 раза в день
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я совершенно не удивлен, что назначенное лечение не помогает. Исходя из опубликованных Вами данных, лечить особо, со стороны гастроэнтеролога, нечего. Есть такая группа заболеваний, под названием "психосамотозы". В таких случаях основное лечение подбирает и проводит врач-психотерапевт совместно с врачом восстановительной медицины. При этом учитываются и некоторые рекомендации других врачей, в Вашем случае - гастроэнтеролога.
В Москве я могу Вам посоветовать по этому вопросу обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495-1354402. Запишитесь к нему на прием.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать импедпнс-РН-метрию и манометрию пищевода. Это по поводу изжоги. Боли в подреберьях-обследование кишечника.