ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВОДОМ.

№990250 Проблемы с пищеводом.
Мария Жен., 30 лет. Анапа
Здравствуйте! У меня проблемы с пищеводом. Весь день хожу и чувствую дискомфорт в солнечном сплетении,как будто что-то внутри распирает и хочется сделать отрыжку. Ходила на мрт гортани и пищевода:признаки хронического эзофагита верхней части пищевода,признаки умеренного спазма стенки верхней трети шейной части пищевода вертеброгенного генеза,признаки утолщения слизистой гортани(хронический ларингит),также протрузии шейного отдела позвоночника,опущение желудка 2 степени. На приеме у психиатра поставили диагноз тревожное расстройство. Также сделано 7 экг и узи сердца,там все хорошо. Ещё у меня уже как две недели жидкий стул, особенно по утрам. Мрт пищевода было сделано 9 сентября. Очень переживаю за дискомфорт присутствия чего-то в пищеводе. Могло ли там что либо образоваться за месяц?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.

Думаю, это чисто психогенное явление. Но с учетом описанных на МРТ находок разумно выполнить ФЭГДС.

Когда до этого ФЭГДС выполняли?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без новой ЭФГС установить точно причину дискомфорта невозможно. Больше данных за то, что это спазмы (дискинезия) пищевода и желудка из-за больного позвоночника. Тогда лечение позвоночника у невролога должно уменьшить этот дискомфорт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам установлено, как я понял, наличие тревожного синдрома. Отсюда и все описываемые проблемы. Нужно установить точный и полный диагноз, спросите своего психиатра.
Осталось за малым - строго выполнять все указания вашего лечащего врача психиатра.
Тут иных вариантов нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего образоваться за месяц там не могло. Скорее всего, есть спазм пищевода в одном из его участков, что и ведет к появлению жалоб. Рефлюкс-эзофагит может давать сходные жалобы. Если ГПОД не обнаружили, то стоит остановиться на варианте спазма. Это часто психосоматическая жалоба, возникает на почве хронического или острого стресса. На этой же почве вполне может быть СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), проявляющийся жидковатым стулом, иногда болями того же - спазматического характера. Но с предположительно вертеброгенным характером спазма тоже нужно разбираться. Проконсультируйтесь параллельно с гастроэнтерологом и с неврологом. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника лечится именно у этого специалиста. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС.
Спазм можно снимать спазмолитик (дюспаталин, метеоспазмил), прокинетитки (ганатон, итомед, итопра).