ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ ВОСПАЛЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№990942 Дисбактериоз или воспаление кишечника
Александр Муж., 31 лет. Россия Глазов
В мае этого года укусил барелиозный клещ. Назначен был тетрациклин 7 дней, йодантипирин для профилактики. До окончания приема препаратов начался понос, каждый раз после еды. Через 14 дней воспалился кишечник, были сильные спазмы, все это время был кашеобразный стул, в инфекционном отделении сказали что анализ кала в норме, кровь из вены норма, моча норма, давали ношпу, полифепан и метронидазол. Прошёл ФГС гастрит, недостаточность кардии. Колоноскопия в районе сигмовидной кишки воспаление (врач сказал что не знает причину няк не поставила). Терапевт сказал что это симптомы сртк, и колит спастический. Через 5 дней выписали. Сам сдал анализ на дисбактериоз результаты (золотистый стафилакок 10*7 e coli гемолитическая преобладает сходил к инфекционисту она назначила ципрофлоксацин 7 дней, бифидокультуры месяц. После лечения воспаление в кишечнике стало проходить, но стул не нормализовался с утра кашеобразный 2 раза. Через 2 месяца стул не нормализуется, стали появляться спазмы в толстом кишечнике, сдал анализ на дисбактериоз повторно энтеро бактер аерогеноза 10*7 степени, клостридии 10*6 степени при норме 10*5. На чувствительность к антибиотикам указан левомицетин и ципрофлоксацин. Да брали мазок из носа там высеился золотистый стафилакок 10*3 степени. Лечение предлагают ципрофлоксацин 5 дней. бактериофаг стафилакоковый промывать нос. Н а данный момент постоянные позывы в туалет ложные, с утра жидкий стул, спазмы в чуть выше лобка. Чувство сухости языка хотя стоматолог говорит норма.
ВОПРОС: может ли это быть симптом няка, или болезни крона (крови нет в кале), так проявляется дисбактериоз? правильно ли назначили лечение. Почему после хилак форте пищеварение улучшается, спазмы проходят но не надолго.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезный. Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за СРК с дисбактериозом. Лечение назначено правильно. После ципрофлоксацин - энтерол 10 дней. Затем аципол 15 дней. Но могут быть и паразиты кишечника. Кал (трижды) на простейшие (амебы и т.п.) и яйца глист.