ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№999569 Возможные причины повышенной эхогенности поджелудочной
Иван Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, обратился к врачу по причине державшейся 2 дня диареи, направили на анализ крови, кала, а также УЗИ брюшной полости. Из лечения назначили цифран и креон. На УЗИ все было в норме за исключением повышенной эхогенности поджелудочной -- врач, проводивший УЗИ, описал повышение как незначительное, но все же заметное (снимок УЗИ прилагаю). Клинический анализ крови в норме, однако дополнительно исследовали АЛТ, АСТ, амилазу и холестерол, из них отклонения были по последним двум: амилаза 25 ед\п, холестерол 2.71 ммоль\л. Очень редко и мало пью всю жизнь, не курю, ИМТ 21, процент жира в организме около 15, регулярно занимаюсь спортом — в большинстве источников в факторы риска для такого состояния записывают возраст за 60, ожирение, хронический алкоголизм, и т.д. Может ли повышенная эхогенность быть временной и какие могут быть у нее причины? Обязательно ли это фиброз, как указывают в некоторых источниках? Если в школьные годы я на 1-2 года набирал лишний вес (максимум ИМТ было 27.5), то могло ли это нанести вред? Последние годы питаюсь вполне полноценно — не идеально, но самое «криминальное» это острая пища и кофе, но не в каких-то чрезмерных количествах и с перерывами.

Спасибо!

УЗИ
https://d.radikal.ru/d00/1712/e5/90c788bc1278.jpg

Копрограмма
https://b.radikal.ru/b06/1712/44/bdc0a42767a0.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны не фотографии, а описательная часть аппаратных исследований.
Судя по Вашему описанию, что-то съели не качественное.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту в связи с повышенной тревожностью.
Я думаю, что здесь случай проявления психосоматического расстройства. По описанию - практически 100%.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нормальное УЗИ. Не берите в голову.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Незначительное повышение эхогенности поджелудочной ни о чем плохом не говорит. До фиброза очень далеко. Нормальные анализы поджелудочной это подтверждают.  УЗИ субъективный метод исследования. Если наши утверждения Вас не убедили - делать МРТ. Там стеатоз и фиброз видно объективно.