ПРОБЛЕМЫ С ОРГАНАМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№999802 Проблемы с органами брюшной полости
Николай Муж., 30 лет. Украина м. Київ
01.01.2018 23:33
Здравствуйте, с Новым годом!
Задаю вопрос насчет здоровья своего мужа, указала его данные. Затащить его на очную консультацию практически невозможно, т.к. он уверен, что здоров. Но все же я беспокоюсь.
Как минимум 5 лет у него есть жалобы на выраженное вздутие живота. Около 5 лет назад также болел правый бок, но сейчас он утверждает, что боли уже давно не было. Около 5 лет назад он делал УЗИ органов брюшной полости, ему сказали, что у него холецистит и панкреатит. Печеночные пробы были в норме.
Недавно его жалобы усилились и я заставила его сходить сделать УЗИ снова. Фотография заключения УЗИ ниже в ссылках. Написали, что у него гепатоз, холецистит и диффузные изменения поджелудочной железы. Он сказал, что из-за большого количества газов, которые влияют на эхогенность, результаты УЗИ могут быть некорректными и не поверил в них. Но жалобы-то есть! И я его заставила сдать анализы «на все, что только можно». Фотографии анализов также ниже в ссылках. Я нашла в интернете, что повышение АЛТ, а также повышенное количество холестерина может тоже говорить о проблемах с печенью. Однако я не врач и не понимаю, есть ли серьезная проблема. Поэтому прошу, скажите пожалуйста, насколько все серьезно, судя по результатам обследования, и из-за чего эти проблемы могут быть.
В студенческие годы он мог хорошенько выпить, но больше 5 лет как он пьет алкоголь только по большим праздникам. Питание у него не диетическое, но вполне адекватное, мы не едим много жирного, жареного и сладкого.
Также (я не знаю, может это как-то поможет) он имеет небольшой лишний вес, но телосложение довольно крепкое, не рыхлое. У него довольно сильная угревая сыпь на спине и немного на лице, а также есть облысение по мужскому типу. Образ жизни малоподвижный, а работа связана со стрессом, но не слишком уж сильным. Еще у него иногда бывает беспричинное повышение температуры до 37-37.2, он связывает это со стрессом.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b13/1801/da/948c4e37d051.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b35/1801/4e/8c481a5b8288.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c12/1801/1e/7c1f6b2ca9e4.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c15/1801/1b/2afba5f6a0a6.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d32/1801/6e/fba31c8140c2.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c04/1801/d5/64f504f68219.jpg[/img][/url]

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследования не открываются. Проверьте.
"Как вставить изображение". внизу под Сообщением.
Время создания: 03 Января 2018 11:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Карина и Николай!
Картинки великолепно открываются. Достаточно их копировать и вставить. Есть явления жирового гепатоза и связанное с ним минимальное повышение АЛТ. Ничего "серьезного" нет. Холецистита НЕТ, панкреатита тоже нет. СРК и жировой гепатоз. ВСЁ лечение - модификация образа жизни и питания, нормализация режима труда и отдыха, образа мысли! Ограничение животных жиров, физкультура, поддержание нормального веса. На тему осадка в желчном актуальна регулярность питания и только.
Общие меры по метеоризму:
1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.
2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.
3. Регулярное питание.
4. Не пользовать жвачку.
5. После еды минут 10-15 походить.
Из медикаментов пробиотик: ЙОГУРТ канадский по капсуле три раза на 10 дней.
Время создания: 04 Января 2018 18:24