НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ

№1017322 Наследственная тромбофилия
Андрей Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Около 9 лет имеется гипертоническая болезнь, шесть лет назад перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА. Причину инсульта не выяснили.Бывают ТИА. Давление на лекарствах 110/65. Несколько лет назад сдавал генетический анализ. Были выявлены мутации генов: CY0034T в гене y-фибриногена +/-; 4G/5G в гене PAI +/-; CYP2C9*3 +/-; G1639A в гене VCORC +/-; I/D полиморфизм в гене ACE +/-. Речь заходила о наследственной тромбофилии. Скажите, являются ли выявленные мутации клинически значимыми и можно ли сделать вывод на основании этого о наличии наследственной тромбофилии?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Да, по результатам исследования полиморфизма генов гемостаза имеется наследственная комбинированная тромбофилия.