УВЕЛИЧИНА СЕЛЕЗЕНКА У РЕБЕНКА!

№1029133 Увеличина селезенка у ребенка!
Ксюша Жен., 4 лет. Липецк
Здравствуйте, у ребенка две недели назад начал болеть живот и началась рвота, при этом запах ацетона изо рта. Врачи в моче нашли кетоновые тела, а сахар у нее упал при этом. Сделали узи брюшной полости, у нас увеличена селезенка. За неделю до этого болели орви. Я начиталась про заболевания крови и места себе не нахожу. Сейчас она опять заболела, температура 39 была, бледная. Анализы назначили на понедельник, но скорее всего завтра поедем платно сдавать. Очень переживаю. Вот узи наше. Посмотрите, все критично тут?

https://d.radikal.ru/d39/1810/66/024b18d5987c.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксюша!

Описание УЗИ соразмерно норме. "У детей нет норм, они растут!" - гласит народная мудрость.

К носам детским линейку приложите и увидите, какие они разные. И селезенки у всех разные.

У ребенка феномен "ацетонемической рвоты". Это пройдет. Важно наладить режим нагрузок и питания, чтоб не обезвоживался и не был голодным. Чтоб нре возникала ситуация когда в ребенке все углдеводы исчерпались, в обмен пошли жиры и от этого выстрелил ацетон - продукт обмена жиров.

Прогноз хороший!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без критических отклонений.