ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

№1053764 Тромбоцитопения
Наталия Жен., 35 лет. Россия липецк
Добрый день. В марте 2019 г моей маме (74 года) был поставлен диагноз Тромбоцитопения (на фоне приема нестероидных препаратов) - по телу стали появляться синяки, тромбоциты упали до 10.. Положили в больницу провели лечение Преднизолон, начали с 22 таблеток в день. Каждые 2 недели сдает кровь на тромбоциты, наблюдается у гематолога - Преднизолон на сегодняшний день принимает 4 таблетки в день. Показатели тромбоцитов на протяжении лечения то падают, то поднимаются. На фоне данного лечения забрали на скорой - сахар подскачил до 33, теперь она на инсулине, хотя сахар был всегда в норме(5,4). Побочные явления очень сильные (слабость, потливость, грибок в полости рта, перемена настроения и т.д.). Последний анализ крови(22.08.2019) показал, что тромбоциты 2. Лечащий врач поясняет, что такое может быть долго - увеличила дозу Преднизолона до 6 табл. в день. Подскажите пожалуйста - это нормально, когда тромбоциты так меняются и вообще вылечится возможно. Может есть более действенное лечение. Тромбоциты должны в норме быть более 190. Подскажите как быть? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Думаю, что в данном случае преднизолон, как и другие гормоны, исчерпали предел своей эффективности.
Желательно провести пункцию костного мозга, исследование крови на уровень тромбоцитассоциированных антител.
После этого можно думать о методе терапии.