ИЗМЕНЕНИЕ КОАГУЛОГРАММЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1082017 Изменение коагулограммы при беременности
Татьяна Жен., 35 лет. Самара
Здравствуйте.
Беременность 12 недель, сдала анализы. в коагулограмме изменения. РФМК и фибриноген повышен. Фото прилагаю. Есть ли риск и нужно ли срочно идти к врачу, плановый прием только в середине января? я так понимаю нужно будет принимать препараты

https://d.radikal.ru/d11/2012/b3/79d2c62bd718.jpg
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Для 12 недель беременности имеются умеренные изменения в сторону гиперкоагуляции (грубо говоря, более густой крови). Если имеются какие-либо системные заболевания (в том числе сахарный диабет, ревматологические болезни и пр), возможно есть смысл задуматься о профилактической терапии антикоагулянтами.
Но еще раз подчеркну, что существенных отклонений нет.