ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЯ?

№1109865 Железодефицитной анемия?
Марина Жен., 82 лет. РБ Могилев
Доброго времени суток. Мать имеет большой букет заболеваний:гипертония, ИБС, стенокардия напряжения, инсомния не физиологического генеза с 2011г, диабет 2го типа,глаукома обоих глаз, катаракта на одном, на втором удалена. Лет пять-семь плотно сидит на зопиклоне, ибо никто ничего другого и не предлагал, хотя обследовались в 2015 году в лаборатории сна, делали сомнографию-в итоге, оставили этот же препарат. Психиатр предлагал клоназепам,пила лишь несколько раз, а потом вновь зопиклон. Лет пять страдает головокружениями, которые не купируются бетагестином, ноотропами и пр. Головокружения сильные, с заносами и швыряниями. В ближайшие месяцы состояние ухудшилось, отмечается сильная слабость, утомляемость, сложность в выполнении самых простых операций:причесаться,одеться и тп. Договорилась в поликлинике, чтобы ей сделали БАК и ОАК, кардиограмму. Результаты кардиограммы ещё не знаем, а вот анализы я глянула в электронной карте. HGB 108, HCT 30,3, MCV 70,6, MCH 25,2, RBC 4,29. Из анализов вне нормы ещё мочевина и глюкоза 6,25, остальное вполне себе в рамках нормы. Вопрос:однозначно ли свидетельствуют эти показатели о наличии железодефицитной анемии, целесообразен ли приём тордиферона 2т. в сутки? Изучала инфу по теме, пришла к выводу, что это именно железодефицит, а не, например, В12. Прошу специалиста сделать выводы. Спвсибо
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Все верно. Железодефицитная анемия легкой степени. Нужно принимать препараты железа 2 месяца.