ИНСОМНИЯ

№1025619 Инсомния
Павел Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
1. 30 лет, пол - мужской.
2. Имеется ВСД по кардиологическому типу, без ПА.
3. 2 месяца назад лег спать и уснул, но через час проснулся от чувства тревоги и не смог уснуть до 5 утра - стала мучать безумная сухость во рту и учащенное мочеиспускание. После этого теперь часто думаю о том, как буду спать, не будет ли снова мучать бессонница, буквально стал бояться ложиться спать. Следующую ночь снова столкнулся со схожей проблемой - пил Пустырник, настойку Пиона, Афобозол и подобное - результат ноль, хорошо если к 3-4 ночи засыпал (вообще я ложусь около 12 и встаю в 7 утра). Тогда купил снотворное «Реслип» - на нем 5 дней спал, как убитый - после чего отменил препарат и проблемы вернулись.
4. На данный момент сплю по разному, могу до 3 часов ночи проваляться, могу уснуть моментально, могу уснуть через час.
5. Проверился на сахарный диабет - отрицательно. Почки - в норме. Сердце - в норме. Сосуды шеи - в норме. Хочу еще МРТ мозга сделать, мало ли опухоль какая.
6. Врачом-психотерапевтом поставлен диагноз «Тревожная депрессия». С 22 июня пил «Атаракс» - сначала 1 таблетку, через неделю - 1,5 таблетки - после чего отменен из-за отсутствия эффекта. С 16 июля после отмены Атаракса назначен «Вальдоксан» в размере 1 таблетки, а спустя 2 недели увеличен до 1,5 таблеток за час до сна.
7. На данный момент сплю по разному, могу до 2-3 часов ночи проваляться, могу уснуть моментально, могу уснуть через час. На выходных сплю лучше, когда на работу - хуже. Из хорошего до 4-5 утра не валяюсь без сна. Стало немного спокойнее.
8. Эффективен ли в моем случае «Вальдоксан» (выходит пошла 7 неделя приема) или, если он не восстановил идеальный сон - то он не работает? Или еще рано говорить и принимаю не достаточно долго? (В мануале к лекарству написано, что нормализует сон с 1 недели). Или стоит идти к другому врачу и подбирать что-то другое? Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат еще не начал действовать в полном объеме. Тактика лечения может быть разной и определяется врачом очно - это может быть и другой дополнительный препарат и другие тактики лечения. Однако при таком диагнозе обязательна психотерапевтическая работа, только прием лекарств вообще -  не лечение. Если врач занимается с Вами психотерапией, то обсуждайте свое состояние с ним, если психотерапии нет, то лучше сменить специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте со своим очным лечащим врачом, возможность добавления специфических Z-препаратов: Имован, Ивадал, Золпидем или Анданте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лечить нужно основную проблему - тревожное невротическое расстройство, а не ее следствие - бессонницу.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Вальдоксан - не самый удачный выбор. И уж тем более - нельзя применять снотворные.