ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ И НИЗКИЙ ГЕМАГЛОБИН

№232369 Тромбоцитопения и низкий гемаглобин
Эльмира Жен., 26 лет. Казань
Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 3 месяца; активный, ест хорошо (на ГВ). 1,5 месяца назад (в январе) заболел ОРВИ, перешедшее в острый бронхит. Лечились в стационаре, где кололи цифазолин 5 дней, потом 5 дней давали супрекс, также назначали гриппферон, називин, микстуру от кашля, лазолван. До болезни анализ крови по всем показателям был в норме. 1,5 недели назад сдали анализ крови:
WBC 9,2 10E9/L
LYM 5,9 RM 64,2 %L
MID 1,1 11,5 %M
GRAN 2,2 R4 24,3 %G
RBC 3,73 10E12/L
HGB 105 g/L
HCT 32,0 %
MCV 85,7
MCH 28,2
MCHC 328
PLT 78 10E9/L
СОЭ 3 мм/г
С 18, Л 75, М 3, Э 4
ALT 52,5, AST 119,6
K+ 4,6, Na+ 141,3
Педиатр в дет.поликлинике поставила диагноз тромбоцитопения, гепатит и отправляет нас в стационар на обследование, говорит что очень плохие анализы. На следующей неделе хотим пересдать анализы и посетить гематолога в нашем городе. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле всё так плохо и может ли это быть вследствие перенесенной болезни и лечения? Заранее спасибо
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

1. Действительно у малыша низкий гемоглобин и по всем показателям вследствие дефицита железа. Поэтому при контрольной сдачи биохимических показателй неплохо сделать и сыворотчное железо. Но если у Вас во время беременности была анемия, то желзодефицит у ребенка будет.

2. Тромбоциты действительно низковаты, но не критично. Достаточно часто у детей после перенесенной вирусной инфекции могут снизиться тромбоциты. Я бы порекомендовала сделать анализ повторно, но не на автоматическом анализаторе, а вручную. По личному опыту - в Казани есть пара лабораторий, которых очень сильно занижает игемоглобин и тромбоциты.

3. По поводу показателей АЛТ и АСТ я, к сожалению, ничего сказать не могу, не знаю, есть ли какие-нибудь особенности у детей. Но для взрослого это высоковато. Рискну предположить, что это токсическое влияние антибиотиков, которые Вам прокололи. Действительно нужно смотреть в динамике и обратиться к детскому гастроэнтерологу.

4. В Казани хороший детский гематолог в поликлинике ДРКб на Оренбургском тракте

Будьте здоровы.