ДИСБАКТЕРИОЗ - КОМПЕТЕНЦИЯ ГЕМАТОЛОГА?

№236040 Дисбактериоз - компетенция гематолога?
Виктория Жен., 33 лет. Украина Ровно
Ребенку - 8 месяцев. Нормально развивается, вес, рост - норма. Перед плановой прививкой сделали анализ крови. В общем анализе крови - гемоглобин 105 и повышенные лимфоциты. Все остальное в пределах нормы. Мама решила посоветоваться с гематологом, тот настоял на госпитализации ребенка.Гематолог поставил диагноз - железодефицитная анемия и начал лечить... дисбактериоз. Внутривенно: мератин, сорбилакт. В табл. эсенциале. Ребенок очень тяжело переносит капельницу - рвота, крик, беспокойство.
Волнует вопрос правильности лечения. В городе лишь один гематолог, проконсультироваться не с кем.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Я против уколов, капельниц и тому подобного, если можно принимать лекарство в рот. Железо - лучше мальтофер в каплях ( на ваш возраст по 2 кап 2 раза в день) . Лимфоциты у детей до 5 лет в норме повышены, в пяти кодам анализ станет, как у взрослого. Никогда не слышала, что дисбактриоз влияет на всасывание железа у детей. Буду читать. У малышей, если у мамы во время беремен6ности был железодефицит часто тоже будет анемия. Показаний к госпитализции я не вижу, тем более гемоглобин у малыша на анемию легкой степени.