ПОВЫШЕНИЕ АЛЬБУМИНА, БИЛИРУБИНА, СУБФЕБРИЛЕТЕТ И СРБ

№245492 повышение альбумина, билирубина, субфебрилетет и СРБ
Кирилл Муж., 22 лет. Москва
повышение альбумина, билирубина, субфебрилетет и СРБ

Я донор плазмы (мне 22 года), соотвественно, плазму проверяют на инфекции (инфекции: ВИЧ-1,2, гепатит А, В, С, сифилис, парвовирус В-19) и смотрят биохимические показатели. Все результаты отрицательны.

Однако, в последнее время у меня есть отводы по донорству, а именно: по белковым фракциям крови.

Биохимический анализ от 21.07.2009г. (полгода назад) показал превышение показателей (альбумин=62,4% при их норме 61,5%; глобулины=37,6% при их норме НЕ ниже 38,5%)

Биохимический анализ от 28.08.2009г. у меня был альбумин 61,4% - тогда у меня взяли плазму.

Биохимический анализ от 10.03.2010г. (неделю назад) снова показал превышение показателей (альбумин=62,3% при их норме 61,5%; глобулины=37,7% при их норме НЕ ниже 38,5%)

///

Но я пишу еще и потому, что

01.09.2009г.

у меня заболели оба плеча и поясница (сейчас болит только правое плечо). Я сдал анализы и сделал узи и рентген плечевого сустава, по результатм которых:
- узи и рентген ничего не выявили
- Сдал кровь на ревматоидный фактор = рузультат норма (9,21 при норме до 14 ме/мл)
- С-реактивный белок=18,39 Mg/l (повышен!)
- антистрептолизин-О=60.6 IU/ml (норма 0,0-200)

01.11.2009г.

после перенесенного ОРЗ/ возомоторный ринофарингит хронический (я простыл 27.10.2009 с t=38.5 Не выше) я зафиксировал субфебрильную температуру 37-37,2, которая держится до сих пор! То есть уже 4 месяца у меня не спадает эта температура, причем я ее ощущаю: бывают головные боли, ломит шею по утрам как при ОРЗ, вялость, снизилась производительность.

Делал аспириновую и парацетамоловую пробы - отрицательно! температура после получасового их приема не снизилась.

Вот приведу также биохимию полностью, которую я сделал сегодня в поликлинике (на сколько я помню, это были: АЛТ и АСТ, билирубин и мочевина, сахар, креатинин и др.):

TP=75.9 g/l (норма 66,0-87,0)
ALT=23.7 U/l (норма до 45)
AST=27.7 U/l (норма до 35)
GLUC=5.42 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=13.0 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=3.3 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
NDBIL=9.7 mkmol/l (норма 1.7-15.4)
CHOL=3.85 mmol/l (норма 0,0-5,3)
UREA=3.7 mmol/l (норма 1,7-8,3)
CREAT=87.8 mkmol/l (норма 44.0-110.0)

Однако нужно сказать, что у меня повышен билирубин. Предварительно гастроэнтеролог поставил диагноз с.Жильбера (у моей тети с.Жильбера). Но, что удивительно, мой билирубин скачет, он то в норме, то зашкаливает, и когда я делал пробу с фенобарбиталом - получился парадокс: до приема фенобарбитала мой билирубин был в норме, после - опять завышен, а это противоречит исследованию, должно быть наоборот. У гастроэнтеролога по случаю высокого билирубина я был прошлым летом.

Вот например нормы биохимии месячной давности, причем данные по билирубину еще относительно не высокие:

ALT=20.5 U/l (норма до 45)
AST=21.4 U/l (норма до 35)
GLUC=4.85 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l (норма 0,0-4,6)
CHOL=3.31 mmol/l (норма до 5,3)
CREAT=86.1 mkmol/l (норма 44-110)

Общий анализ крови (в норме)
(I._WBC=6.7 10^9/L; RBC=4.73 10^12/L; HGB=153 g/L; HCT=42.5%; MCV=89.9 fL; MCH=32.3 Pg; MCHС=360 g/L; PLT=234 10^9/L;
II._LY(%...10^9/L)=54.0H...3.6; M0(%...10^9/L)=2.8...0.2; GR(%...10^9/L)=43.2...2.9L;
III._RDW=13.9 %CV; PCT=0.15 %; MPV=8.6 fL; PDW=16.4 %.)

///

Месяц, полтора назад решил обследоваться из-за субфебрильной температуры. Сдал общий анализ мочи, и по нему у меня нашли белок 0,2г/л и эритроциты, затем сразу же сдал анализ по Нечипоренко, где также подтвердилось завышенное количество эритроцитов:

по Нечипоренко:
Эритроцитов = 7*10^6/л !!!
Лейкоцитов = 2*10^6/л
Цилиндров=н/о

Сразу же сделал узи почек и мочевого пузыря: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «УЗП: микролитиаза и дилатация обеих почек». С этим заключением пошел к Урологу, он написал в карточке: МИК-рогематурия неизвестного генезиса и направил меня к нефрологу.

Однако, когда я пересдал ОАМ и анализ по Нечипоренко и переделал узи-почек в дорогой клинике, ни расширения ЧЛС, ни эритроцитов ни белка - уже не выявлялось. Раньше я думал, что температура связана с почками, однако получив хорошие анализы и пройдя кучу врачей, я опять пришел к тому месту от куда начал = к нулю

Я был у
2 урологов
1 нефролога
4 терапевтов
1 инфекциониста
1 офтальмолога
1 ревматолога
1 венеролога/дерматолога
3 узи-врачей (брюшную полость, щитовидку и предст. железу и м/п и почки)

И все говорят, что ничего у меня не находят. На днях сделаю обзорную +в/в урографию почек, может она еще что покажет.

///

В общем вопросы к вам: как быть с белковыми фракциями, как быть с субфебрильной температурой, которую я чувствую, как быть с повышенным С-реактивным белком, непонятной зафиксированной МИК-рогематурией?

Какие анализы мне сдать еще, к каким врачам обращаться?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
1.очень большой вопрос о правомочности диагноза : синдром Жильбера

2. так как уровень общего белка у Вас нормальный, возможно имеется дефицит глобулинов, то есть нужно посмотреть иммунограмму.

3. Вы не указали удельный вес мочи, это очень важно при проведении в\в урографии, есть опредленные противопоказания, особенно учитывая микрогематурию.

4. Мне кажется имеет смысл провериться на самые распространенные вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра)