ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАСТВОРИМЫХ КОМПЛЕКСОВ МОНОМЕРОВ ФИБРИНА

№301439 Повышенный уровень растворимых комплексов мономеров фибрина
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Моему отцу 78 лет. В коагулограммах, выполненных в октябре 2009 г. и в июне 2010 г., у него выявлен повышенный уровень РКМФ: 21 и 15 мг/дл соответственно. Протромбин, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, антитромбин III – в серединных значениях нормы.
До этого были жалобы на боли в левой ноге ниже голени, в октябре 2009 г. была проведена УЗДГ сосудов нижних конечностей, которая показала стенозирующий атеросклероз артерий, отсутствие лоцируемого кровотока в передней большеберцовой артерии и артерии тыла стопы в левой ноге. Признаков тромбоза глубоких вен нижних конечностей не выявлено.
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны высокие значения РКМФ? Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить?
Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
повышение показателей, вероятно, связано с патологией сосудов. Точнее, это два параллельно протекающих процесса, которые могут стимулировать друг друга. Необходимо обратиться к сосудистым хирургам для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Учитывая возраст, я бы порекомендовала определить уровень гомоцистеина в крови, привести его в норму, если он повышен. Однозначно показаны дезагреганты постоянно (аспирин)