ЛЕЙКОПЕНИЯ

№857602 Лейкопения
Elena Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Не получается повысить уровень лейкоцитов + не удается установить причину такого низкого их уровня. В данный момент: лейкоциты: 2,3, гемоглобин: 106, железо: 5,4 мкмол/л, эритроциты: 3,8, гематокрит: 3,2, тромбоциты 205, витамин В12: 392 пкг/мл, волчаночный антикоагулянт: отр, размеры селезенки в норме. Кроме простудных заболеваний ничем не болела. При гаскроскопии обнаружена хеликобактор пилори. Помогите, пожалуйста, понять, почему у меня такие низкие лейкоциты. Спасибо заранее!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Обязательно вылечите инфекцию H.pylori. .

Причиной лейкопении могут быть как бактериальные, так и вирусные инфекции

Стойкая лейкопения может быть лекарственного происхождения, не употребляете ли какие либо лекарственные препараты, которые ее могут вызвать?

Добавьте в рацион витамины, прежде всего фолиевую кислоту. Это может быть дефицит веществ, нужных для созревания и пролиферации лейкоцитов (фолиевой кислоты, меди, витамина В1, железа и витамина В12)

Мероприятия при лейкопениях зависят от их клинических проявлений и выраженности. На данный момент применяется существенное количество препаратов, способных стимулировать образование гранулоцитов. К числу, которых относятся: нуклеиновокислый натрий, лейкоген, пентоксил, батилол. Однако эффективность данных препаратов оправдана только при умеренной лейкопении.

В любом случае, если есть возможность, обратитесь к гематологу для подробной консультации.

Не болейте.