МОЛЛЕКУЛЯРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНОГО МОЗГА НА PH-ХРОМОСОМУ И МУТАЦИЮ ГЕНА JAK2

№870485 Моллекулярное исследования костного мозга на Ph-хромосому и мутацию гена JAK2
Алла Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, куда обратиться в Харькове, чтобы сделать моллекулярное исследования костного мозга на Ph-хромосому и на мутацию гена JAK2 ? Если не знаете, то может подскажите кому еще можно задать этот вопрос? Это исследование мне посоветовал сделать гематолог из России, после того как я ему объяснила ситуацию. Дело в том, что 5 лет назад поставили гемолитическую анемию, сделали снленэктомию , но затем, после этой операции, в другой больнице поставили другой диагноз-идиопатический миелофиброз. Показатели крови после спленеэктомии нормализовались и сейчас все в норме, разве что пишут микроциты изредка, макроциты местами, анизоцитоз. Тогда, 5 лет назад, в заключении трепанобиопсии было написано: слабовыраженные явления миелофиброза, выраженная гиперплазия красного ростка. В заключении селезенки: гиперплазия красной пульпы селезенки, нерезко выраженный гемосидероз селезенки, выраженная активность В-системы иммунитета. Сейчас, 5 лет спустя, в заключении миелограммы пишут: в к/м пунктате элементов немного. Нормобластический тип кроветворения. Содержание малых зрелых лимфоцитов 20%. Мегакариоциты изредка в препарате. Функция отшнуровки тромбоцитов не нарушена. Разве может быть при миелофиброзе такая хорошая миелограмма? Меня не покидает мысль, что 5 лет назад , были правы в первой больнице и правда была гемолитическая анемия, а не миелофиброз, ведь показатели крови и костного мозга нормализовались после спленэктомии. Просто меня с этим миелофиброзом еще тогда на учет поставили, написали 1 раз в месяц кровь сдавать, но мне кажется, что ничего у меня сейчас нет, была гемолитическая анемия, но прошла, а значит я больше не гематологическая больная. Хочется уже ребенка, но вычитанная продолжительность жизни при миелофиброзе пусть и в группе с низким риском, не дает мне покоя. Хотелось бы наконец-то разобраться. Заранее спасибо за консультацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не знаю. Спросить можно у гематологов (они у нас в ХОКОЦ иГКБ №25) и медикогенетическом центре (в ОКБ или по адресу 23-августа 6).