ЛЕЧЕНИЕ ХЛЛ

№873830 Лечение ХЛЛ
Ирина Жен., 68 лет. Россия Саратов
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой!

Пожалуйста, не могли бы Вы , если это возможно, проконсультировать больную. Это мама моей хорошей подруги. Маме 68 лет.

Жалобы: на слабость, головокружение, отеки нижних конечностей. Считает себя больной с августа 2015 года.

Объективно: кожные покровы бледные с желтушным оттенком. Слизистая зева бледно-розовая, чистая. За последние 2 месяца похудела на 5 кг. Периферические лимфоузлы, доступные пальпации не увеличены. Тоны сердца ритмичные, приглушены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Селезенка +2 см. Стул, диурез в норме.

Диагоноз: Миелодиспластический синдром: рефрактерная анемия с избытком бластов. Острый лейкоз?

Сопутствующий: Дисметаболическая кардиомиопатия.ХСН 1 ст. ФК1.

Хронический гастрит. Цекоптоз, трансверзоптоз.

ОАК 3.09.15

Лейкоциты -2,95

Л- 28,7%

Гранулоциты – 50%

МID-21,3 %

HB-37 г/л

Эритроциты – 1,47 *1012/л

Тромбоциты– 208 тысяч

(формулу глазами не считали)

Общий анализ крови: от 14.09

HB- 88 г/л

Эритроциты – 2.8*10/9

Гематокрит -26%

MCV-93

Тромбоциты – 131 тыс

Лейкоциты – 2,2 *10/9

Лимфоциты -35%

Моноциты -7%

Пойкилоцитоз, макроцитоз+

Cегменты -55%

Палочки – 2%

Эозинофилы -1%

СОЭ – 20 мм/час

Биохимия: от 14.09.2015

Общий белок – 75 г/л

Креатинин -74 мкмоль/л

Мочевина -8,6 ммоль/л

ЛДГ -165 Е/л

АЧТВ -40 сек. (26-37)

Билирубин -9,6 мколь/

В12 -173 пг/мл

Ферритин 127 нг/мл

Фолиевая -6,3 нг/мл

Ирригоскопия от 8.09 – цекоптоз, трансверзоптоз

УЗИ – селезенка 155*70 мм

ЭГДС – диффузно-атрофический гастрит

Проведено лечение : гемотрансфузия эритроцитарной массой по 2 дозы 2 раза в неделю ( 4 сентября, 7 сентября, 11 сентября, 13 сентября). В настоящее время НВ 88г/л. Милдронат, мексидол, предуктал МВ.

Рекомендовано:

1. Витамин В12- 500 мг в/м № 20

2. Преднизолон 10 таблеток в сутки в течении 14 дней, затем постепенное снижение дозы до полной отмены

3. Омез 20 мг 1кап утром и 1 кап вечером

Повторная консультация гематолога на амбулаторном приеме через месяц с проведением стернальной пункции.

Гемотрансфузию ей проводили в отделении терапии. На частном приёме гематолог сделала стернальную пункцию и порекомендовала приём преднизолона и при необходимости переливать эритроцитарную массу. Гематолог сказала, что вероятнее всего идет трансформация в острый лейкоз, но это будет понятно через месяц. Скажите , пожалуйста, можно ли колоть эпрекс или рекормон при снижении гемоглобина? Хотя даже на 88 г/л она чувствует сильную слабость, быструю утомляемость. Можно ли заменить переливание эр. массы эпрексом? Можно ли колоть лейкомакс, учитывая, что лейкоциты 2,2? Надо ли с профилактической целью (учитывая лейкопению) принимать антибиотики или это сейчас лишнее?

Буду рада любомк мнению!
Заранее огромное Вам спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!!

Начинать надо с верификации диагноза по стернальной пункции. А лечение зависит от диагноза. Тут диагноза нет. В заглавии ХЛЛ. ХЛЛ здесь не пахнет. Острый лейкоз? Где в анализе бласты?! Миелодиспластический синдром, очевидно, есть!

Т.е. разбираться надо в специализированном гематологическом центре! Лейкопения не достигла агранцулоцитоза, профилактическое назначение антибиотиков не требуется.

"На частном приёме гематолог сделала стернальную пункцию и порекомендовала приём преднизолона и при необходимости переливать эритроцитарную массу."

Это адекватный подход.

Назначение названных Вами препаратов можно и нужно обсуждать с гематолгом. На эффект их я бы сильно не уповал. Если почки свой Эпоэтин не вырабатывают и начинается анемия, то Эпоэтин введен из вне поможет! А когда "заглох" источник кроветворения, такая стимуляция может быть бесполезной.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами.