НИЗКИЙ ФЕРРИТИН ПРИ ВЫСОКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ

№964387 Низкий ферритин при высоком гемоглобине
Юлия Жен., 28 лет. Австралия Рязань
Здравствуйте!
В 2015 году в апреле после сдачи анализа крови был поставлен диагноз анемия (гемоглобин 112, низкое железо, к сожалению результаты анализа не сохранила). Был прописан курс ферровит, помог, стала лучше себя чувствовать. Курс закончила июнь 2015. Сейчас симптомы ухудшились, сильная слабость,онемение конечностей, звон в ушах, отдышка, головокружение, головные боли, ощущение что нахожусь в просторации, учащенное сердцебиение и т.д.
Анализ от 10/03/2017, 28 лет, не беременная, не рожавшая, давление и пульс в норме.
Ferritin -14 ug/L (норма стоит 15-200)
Hemoglobin -144 г/л
Red cell count - 5x10*12/л
Гематокрит -0,43
MCV -86 f/l
MCH- 29,1pg
MCHC- 339g/l
RDW -12,9
White cell count - 3,6x10*9/L
Neutrophils - 1,97x10*9/L
Lymphacytes - 1,23x10*9/L
Monocytes- 0,27x10*9/L
Eosinophils - 0,06x10*9/L
Basophils -0,03x10*9/L
NRBC - <1,0 /100 WBC
Platelets - 201x10*9/L
Из биохимии по анализу повышен билирубин - 23umol/L
Понижены триглицериды - 0,4 mmol/L
Анализ был сделан в Австралии. Спросив нужно ли мне принимать препараты снова врач ответил « если хотите». Меня не совсем устраивает такой ответ, постоянная слабость,сердечная аритмия и отдышка, раздражительность не покидают меня и др.На данный момент никаких препаратов не принимаю. Пожалуйста посоветуйте в данном случае, при высоком гемоглобине и низком железе что мне нужно принимать, как понять что происходит с организмом, какое дообследование нужно сделать?
Заранее благодарю,
С Уважением, Юлия
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
У Вас - латентный дефицит железа. Если не принимать препараты железа, то с течением времени данное состояние может перерасти в железодефицитную анемию.
Препараты железа принимать можно и нужно - в стандартной дозе 1,5-2 месяца. Из обследований желательна гастроскопия.