ТРОМБОФИЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№982360 Тромбофилия при беременности
Кристина Жен., 26 лет. Россия рязань
Добрый день!
Мне 26 лет, была одна замершая беременность на строке примерно 8-9 недель ( срок замирания установил гистолог, обнаружили замирание и чистка была на 11 недели ). Исследование крови на гемостаз выявило «Полиморфизм, предрасполагающий к тромбофилическим осложнениям в гетерозиготной форме» и «Полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме», все остальное в норме http://s019.radikal.ru/i619/1708/4b/bef04548d29b.jpg .
При наступлении следующей беременности Гематолог прописал сразу колоть Клексан 0, 2. Скажите пожалуйста, обязательно ли колоть уколы при таком диагнозе? Или можно постоянно сдавать кровь, следить за свертываемостью, соблюдать диету и уже из показаний анализов колоть уколы в живот, если это необходимо? Есть ли шанс выносить и родить здорового малыша при такой предрасположенности без лекарств? И может ли быть анализ ложным, если в момент сдачи крови, я пила противозаточные? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Нет показаний к тесту на тромбофилию. Нет НАСТОЯЩИХ тромбофилических мутаций. А такие мутации практически у ВСЕХ есть, они незначимые, лечение по ним не определяется. Посетите гематолога и гинеколога в могучем специализированном центре.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!