АНАЛИЗЫ КРОВИ. ТРОМБОФИЛИЯ

№987013 Анализы крови. Тромбофилия
Кристина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 28 лет. Я нахожусь на 22-й неделе беременности. С течением беременности возобновились признаки варикоза (первоначально он дал о себе знать в подростковом возрасте, с увеличением активности-занятия спортом- перестал проявляться), сейчас также периодически возникает чувство онемения правой руки по ночам. Других хронических заболеваний не выявлено. Боли и головокружения не беспокоят. Давление в целом, в норме.

На прошлой неделе сдавала ОАК и расширенную коагулограмму.
С отклонениями обнаружены следующие показатели (ост.в норме):
Моноциты, абсолютное количество = 1,13 (x10^9/л)
АЧТВ=37,2 сек
Тромбиновое время = 13,3 сек
Фибриноген = 3,7 г/ л

и, наконец, Д-ДИМЕР = 3,34 мг/л (при норме до 0,55 мг/л) - самое серьезное отклонение - превышение.

Гинеколог назначил Курантил 25 по 1 табл. 3 раза в день и повторные анализы ч/з 10 дней.

Гематолог же подозревает тромбофилию и, без дополнительных анализов, назначила уколы п/к в живот Клексан и повторные анализы через 14 дней. Подскажите, стоит ли без дополнительных исследований, не упуская времени, начать колоть Клексан или стоит предварительно сдать какие-либо дополнительные анализы на тромбофилию? Каковы риски угрозы для плода при такой картине?
Огромное спасибо заранее!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

"Я нахожусь на 22-й неделе беременности. "

Строго говоря, серьезных и значимых отклонений нет.

"АЧТВ=37,2 сек
Тромбиновое время = 13,3 сек
Фибриноген = 3,7 г/ л"

Это просто нормальные цифры.

"Моноциты, абсолютное количество = 1,13 (x10^9/л)"

Да, это минимальный моноцитоз. Это бывает чаще всего от ОРВИ банальной. Никакой управы на эти моноциты нет, значения самодостаточного нет. Повтор ОАК через месяц - это единственный совет, который можно дать по моноцитам.

"и, наконец, Д-ДИМЕР = 3,34 мг/л (при норме до 0,55 мг/л) - самое серьезное отклонение - превышение."

Норма до 0,5 - это для здоровых и НЕбеременных людей. В норме при беременности Д-ДИМЕР взмывает вверх. Это проявление нормального повышения свертываемости свертывается ближе к концу беременности, чтоб Вы не истекли кровью в родах. Верхняя грань нормы Д-Димера четко не нормируется. По крайней мере, нельзя трактовать анализ на Д-ДИМЕР сделанный без показаний. Нет, если у беременной тромбоз и нашли астрономически высокий Д-ДИМЕР , давайте это учтем. Нот у Вас то данных за тромбоз НЕТ!

Короче, повода для тревоги нет. Обсудите тему с гинекологом или гематологом в матёром специализированном учреждении! Вены ног досмотрите на УЗДГ!