МЕГАУРЕТЕР

№306438 Мегауретер
Наталья Жен., 31 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, мне 31 год. Первая беременность была в 2001 году, родился здоровый мальчик, 3,900. Сейчас, вторая беременность срок 26 недели, выявили ВПР: мегауретер справа, с левой почкой и остальными органами все в порядке. Была на пренатальном консилиуме прогноз жизнеспособного ребенка благоприятный, коррекция ВПР возможна, беременность прерывать не советуют, да я и сама не хочу, и написали рождение ребенка с ХА повышен. Кровь на маркеры в 12 недель у меня почему-то не брали.
У меня вопрос: это ХА(хромосомные аномалии) связаны только с почкой или может при рождении обнаружиться еще что-нибудь.., больше всего меня пугают изменения, связанные с головным мозгом, хотя на УЗИ (делали в 12,20,25 недель кроме почки никаких патологий не выявили). Очень переживаю, не хотелось бы еще каких-либо неожиданностей.
Заранее, срасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Наличие хромосомной аномалии устанавливается только после проведения анализа, в остальных случаях оно предполагается. Обычно хромосомный синдром - целый "набор" изменений.