АНТИБИОТИКИ В 3-Ю НЕДЕЛЮ БЕРЕМЕННОСТИ
№669658 Антибиотики в 3-ю неделю беременности
Марина Жен., 29 лет. Москва
20.02.2013 23:30
Лечилась антибиотиком Палин от цистита в течение 5 дней (по инструкции по 2 таблетки по 200 мг утром и вечером, но не 10 дней как там написано, а 5), и тут узнаю, что беременна.. Начала принимать на 14-15 день с момента зачатия. Как раз на 13-14 день со дня зачатия ощущала легкие тянущие ощущения внизу живота - теперь думаю, что в это время происходило прикрепление эмбриона, а тогда испугалась, что это увеличивается воспаление от цистита.
Беременность первая и долгожданная, планировала давно (в прошлом году была лапароскопия по удалению кисты яичника, которая мешала забеременеть).
Теперь очень переживаю. Узнала, что этот препарат Палин относится к группе хинолоны. Группа противопоказана для беременных, потому что может вызывать нарушения развития хрящевой ткани. В таком случае можно ли надеться, что в моем случае прием хинолона не принес вреда плоду, т.к. это было только на 3-й неделе беременности, когда хрящевая ткань еще даже не начинает формироваться? Определяется ли такой порок развития как артропатия (и подобное) на УЗИ? Известны ли какие-либо другие побочные эффекты от приема хинолонов на беременность?
Последние месчные: 19 января, 2013
День зачатия (точно не позже, т.к. потом муж уехал в командировку): 29-30 января 2013
Цикл: примерно 26 дней
Заранее большое спасибо за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не вызывает наследственные заболевания.Врач генетик занимается наследственной патологией человека. Вопрос решает терапевт и акушер гинеколог.
Время создания: 21 Февраля 2013 13:02