РОБЕРТСОНОВСКАЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ

№699704 Робертсоновская транслокация
Наталья Жен., 26 лет. Красноярск
Добрый день! Мы с супругом планируем беременность, сдали анализ на кариотип, у мужа нормальный мужской кариотип, у меня 45xх (14;21) (q10q10). Подскажите, что делать - однозначно идти на ЭКО с ПГД или все же пытаться самостоятельно забеременнеть? Каковы шансы на благоприятный исход при самост. беременности?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответить на вопрос категорично по письму нет возможности - нет полной информации. С таким изменениями кариотипа все изменения в организме не одинаковы у всех людей на Земле! Нужно пройти обследование у гинеколога и эндокринолога. Получится ли образование эмбриона - решают репродуктологи. Врач генетик определяет риск хромосомных заболеваний у плода . Он повышен. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.