ОКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА.
№719558 окажите пожалуйста помощь в создании генетического прогноза.
Ольга Жен., 24 лет. Липецк
10.08.2013 11:58
Доброе Вам время суток! Начну с первого скрининга:
РРАР-А 5,6 мк/мл 1,4 МОМ
ХГЧ 41,8 нг/мл 1,0 МОМ
УЗИ 15 недель: КТР 90 мм,
ТВП не написана
Все остальное описано как : без особенностей. Заключение: низкая плацентация
Второе УЗИ 21 неделя:
Бипариентальный р. головки: 49мм
Лобно - затылочный: 63мм
Длина бедренной левой/правой: 34мм
Окружность головки : 183 мм
Окружность живота : 165 мм
Длина костей голени: 32 мм правая/левая
Длина плечевой кости правая/левая: 32 мм
Длина костей предплечья левого/правого: 29 мм
Вес плода 430 гр.
АНАТОМИЯ ПЛОДА:
Боковые желудочки мозга: 5мм, мозжечок: 21 мм
Большая цистерна: 5 мм
Лицо профиль: норма, Носовая кость: 6,4 мм , Носогубный треугольник: норма
Глазницы ТПП: 3,5
позвоночник: норма, Легкие: норма
Четырехкамерный срез сердца, выход сосудов: в верхней трети МЖП не виз-ся на протяжении 2 мм.
Желудок: норма
Кишечник: норма
Мочевой пузырь: норма, почки: левая - норма, правая представлена множественными округлыми кистозными образованиями до 12 мм.
Локализация плаценты: высоко
Толщина плаценты: 28, степень зрелости : 0
Количество околоплодных вод: норма
Пуповина имеет 2 сосуда, гипертонус матки отсутствует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: плод соответствует 20 нед. по УЗИ и 21 нед по менсис
тазовое неустойчивое предлежание, ВПР : мультикистоз правой почки, ДМЖП, единственная артерия пуповины.
Рекомендовано: УЗИ в 32-34 недели, консультация генетика по решению вопроса о ОПД.
От процедуры ИПД - отказ.В связи с тем, что я резус отрицательная и опасаюсь конфликта. Генетик ничего вменяемого мне не ответила, вывела,что повышен риск х/п и ВПР. Толком ничего не объяснено. Я не медик, потому хотела бы узнать именно что собой представляет совокупность имеющихся данных и узнать здравый прогноз. Так как его я не услышала,кроме того,что врач яро настаивала на кордоцентезе,меня это не устроило. Заранее спасибо за консультацию!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врачи нашли изменения и хотят исключить хромосомную патологию.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск
Время создания: 12 Августа 2013 14:37