РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№726349 Расшифровка анализа
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мне 26 лет, вес 56 кг, группа крови вторая отрицательная. На данный момент беременность 14 недель. Беременность 2-ая, первые роды были в июле 2012 года. В 13 недель было первое УЗИ показатели такие ЧЧС 151 уд/мин, КТР 73 мм, ТВП 3,8 мм, БПР 23,3. Хорион низко по задней стенке (краевое предлежание плаценты). Через неделю делали еще одно УЗИ у другого специалиста ЧЧС 155 уд./мин, КТР 81 мм, ТВП 3,3 мм, БПР 27 мм. Хорион по задней стенке с переходом на переднюю стенку, перекрывает внутренний зев. Генетик по УЗИ назначил ИД. Сейчас пришли анализы крови на патологию плода вот результат: Свободная бета-субъединица 24,40 МЕ/л эквивалентно 0,742 МоМ, РАРР-А 1,302 МЕ/л эквивалентно 0,319 МоМ
Тримосомия 21 Базовый риск 1:897, индивидуальный риск 1:27; Тримосомия 18 Базовый риск 1:2284, индивидуальный риск 1:71, Тримосомия 13 1:7137 базовый риск 1:7137, индивидуальный риск 1:86.
Базовый риск основан на возрасте матери (26 лет). Индивидуальный риск -Это риск на момент скрининга, рассчитанный на основании базового риска ультрозвуковых факторов (толщина воротникового пространства плода, кость носа, ЧЧС плода) и биохимическом анализе материнской сыворотки (РАРР-А, свободной бета-субъединицы ХГ). Подскажите все эти результаты вместе взятые сильно страшные и какова вероятность рождения ребенка с патологией?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.