ВНУТРИУТРОБНО СТАВЯТ ДИАГНОЗ ВПС ..ПОД ВОПРОСОМ

№733230 Внутриутробно ставят диагноз ВПС ..под вопросом
marri Жен., 27 лет. Россия Чапаевск
Здравствуйте!мне 27 лет,срок беременности 35 недель.Всю беременность проходила без проблем,анализы замечательные,скриннинг никаких патологий и ген.заболеваний не выявил,узи и доплер тоже замечательные...на всех сроках...сделали последнее узи на 34 неделе-тоже патологий,пороков никаких не выявлено,сосуды на доплере идеальны.Но тут отправляют на плановое ктг и сразу же показатели плохие,шевелений мало,скачки в биении сердца,ставят гипоксию внутриутробно,кладут в стационар..мест нет-повторно делают ктг-на этот раз оно отличное.Затем через неделю опять направляют на ктг где делали первй раз-опять плохое...уж е знаю влияют ли такие условия проведения ктг или нет на показатели,но когда меня посадили на кушетку,куда попало поставили датчик,хотя я не специалист и то понимала,что не совсем там стоит,а потом он вообще у меня «уплыл» в другой бок и сердцебиения не слышно было,когда я сказала ей об этом,она сказала,что все нормально...затем пришел чуть ли не весь акушерский персонал к ней и просто начали через меня сидящую перешагивать и постоянно датчик чуть ли не слетал с моего пуза,я постоянно нервничала и дергалась.Опять ктг ужасное-кладут в стационар,места есть и ктг повторно делали два раза,на это раз я лежала уже и датчик стоял правильно,хорошо слышно было сердцебиение,и к 10 мин.уже все параметры соблюдены и всё ктг уже сделано...но до этого меня отправили на узи с подозрением на потологию сердца по ктг и узист цитирую её слова«я ничего не вижу по узи никаких отклонений или пороков,но и не беру на себя ответственности утверждать,что порока сердца нет..вам лучше пройти эхо в Самаре(другом городе,т.к.у нас такой техники нет)Это был для меня приговор-у меня началась паника...выписали мне направление под вопросом диагноз ВПС плода по узи...и теперь через 10 дней ехать туда,а врач в стационаре сказала,зачем торопиться у тебя срок у же большой-аборт уже поздно делать и лечить поздно...кто виноват,что узи так поздно обнаружило такой порок...тут у меня вообще земля из-под ног ушла,постоянно плакала и жду когда ехать на обследование...но такие слова для меня уже как приговор стали что уже так все плохо,что если бы была возможность прервать беременность,то они могли бы это сделать,хотя диагноз ещё же не подтвердился...ВОПРОС: если порок сердца у плода есть-то как все показатели были в норме и на узи и на доплере только на позднем сроке когда уже все поздно изменить под вопросом поставили страшный диагноз и как если у ребенка порок сердца,то сейчас ктг уже какой раз делают в стационаре -показатели хорошие...может быть такое?В стационаре сейчас мне ставят системы пирацетам и актовигил -два дня,таблетки ношпа,курантил и железосодержащие.Гемоглобин падал со 128 до 108,сейчас опять поднялся,ребенок шевелится активно.до стационара и во время изменений никаких нет в самочувствии -отличное.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач генетик такими вопросами не занимается , в этой ситуации может только сделать анализ кариотипа плода. Обратитесь к врачам УЗИ, акушеру гинекологу.