ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ.
№742642 Что делать незнаю.
Кулян Жен., 37 лет. Казахстан Актобе
12.11.2013 19:51
Здравствуйте. Мне 37 лет,беременность 20 недель. Я во второй раз сдала ПАППА в18недель пришел результат такой: AFP 24?20 U/ml Медиа: 39,30. МоМ 0,62. HCGb 1?55 ng/ml. Медиа: 10,80. МоМ 0,33. Значение риска наличия ДНТ:НИЗКИЙ РИСК. Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса:1:19 ВЫСОКИЙ РИСК. Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна:1:252. Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна:1:1290. Результат скрининга на Синдром Дауна: НИЗКИЙ РИСК. Узи в 19 недель делала заключение такое: ГИПЕРЭХОГЕННЫЙ ФОКУС В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПЛОДА. Что за Синдром Эдвардса? Неужели все так опасно? Что делать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации . Наиболее достоверный метод - ДНК диагностика.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Ноября 2013 09:51