ПОМОГИТЕ. ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ОТВЕТОМ.
№757951 Помогите. Даже не знаем куда обратиться за квалифицированным ответом.
Юлия Жен., 22 лет. Минск
21.01.2014 14:08
Добрый день. Беременность протикала хорошо, без каких либо ослажнений. Беременность первая, планируемая. мне 22, мужу 29 лет. Пила дюфастон, утрожестан, фоливую. Сейчас магний, эутирокс, канефрон,йодомарин. На Всех обследования было все хорошо, на гинетическом УЗИ в 19недель 4 дня нашли у малышки кисты сосудистого сплетения двухстороннии. Никаких потологий на Узи не выявлено, все развивается хорошо. Отправили к генетику, она сказали нужно делать амниацентез. Являются ли КСС везким аргументом для амниоцентеза, и можно ли смотреть как себя будут вести кисты в динамике только по узи. И если кисты рассасываются (как описано во многих источниках) это следствие того что все хорошо? Никто не отправлял на тройной тест, нужен ли он? Оченнь переживаю(
Огромное спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно нельзя ответить однозначно- большой риск ошибки. Обратитесь еще в один центр у себя или приезжайте в Москву.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Января 2014 18:31