ПРЕНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА
№761914 Пренатальный скрининг 1 триместра
Inna Жен., 48 лет. Украина Киев
05.02.2014 19:20
Добрый день! Помогите,пожалуйста разобраться с результатами скрининга 1 триместра.
Возрастной риск 1:939
Биохимический риск Т21 1:203
Комбирированный риск Т21 1:1196
Трисомия 13/18+NT < 1:10000
Беременность 1
Возраст 25
Вес 48
Срок беременности 12+3
Плод 1
Курение,сахар,ЭКО нет
РАРР-А 4,63 mlU/ml MoM 2,07
fb-HCG 184 ng/ml MoM 4,49
КТР в мм 61
МоМ шейной складки 0,7
Результат теста на трисомию 21 ( с учётом шейной складки ) ниже порога отсечки,что является нормальным риском.Высокий уровень fbHCG.
Скажите насколько опасны такие результаты.14.02 идём на второй скрининг,но пока очень переживаю,т.к. наблюдающая врач не очень довольна результатами.Да,забыла написать,что носовая кость по УЗИ 2,2 .Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть некоторое изменений показателей. Акушер гинеколог и врач генетик должны найти причину
этого.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 06 Февраля 2014 11:23