ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№783003 вероятность передачи заболевания
ирина Муж., 32 лет. томск
Добрый день, подскажите, пожалуйста, анализ крови на кариотип покажет наличие заболевания Синдрома Пьера Робена? у мужа слабо выраженный синдром, врожденный или приобретенное заболевание не знает. Какова вероятность рождения ребенка с данной аномалией? Существует ли анализ, который покажет, что данное нарушение врожденное?
Спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, кариотип при таком синдроме чаще всего не изменен. В любом случае, данный синдром относится к наследственным заболеваниям. Степень выраженности может быть различной. Подробнее можно почитать тут http://europe.omim.org/entry/261800?search=261800&highlight=261800
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше всего такие вопросы решать на очной консультации -
риск ошибки меньше.