ПО РЕЗУЛЬТАТУ СКРИНИНГА ЗНАЧЕНИЕ МОМ НИЖЕ В 2 РАЗА
№8206 По результату скрининга значение МоМ ниже в 2 раза
Ольга Жен., 29 лет. РФ Москва
18.09.2007 15:20
Вот что у меня:
Срок беремен. 11 недель 3 дня . Вес 58,3 кг
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна 1:994
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1: 57608
Результат скрининга на Синдрома Дауна : НИЗКИЙ РИСК
Результаты: Тест Концентрация Медиана МоМ Коррект МоМ
HCGb 14,94 нг/мл 58,84 0,25 0,25
HFHH-F 3383,42 мМЕ/л 2565,09 1,32 1,29
Далее написано - границы норм для МоМ приняты от 0.5 до 2.0 и там где Коррект МоМ 0.25 обведено жирным.
Вот результаты УЗИ за 2 дня до этого анализа.
КТР плода 42 мм
Частота сердечных сокращений 160 ударов в минуту
ППР 16 мм
Желточный мешок не визуализируется
Преимущественная локализация хориона- область внутреннего зева, перекрывает внутренний зев на 12 мм.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Февраля 2011 10:29